Foto: Itar-Tass/Scanpix
Команда Формулы-1 "Катерхэм" определилась с пилотами на ближайший сезон. Британская команда сделала ставку на Шарля Пика и новичка "Королевских гонок" Гидо ван дер Гарде. Голландский пилот заменил в "Катерхэме" российского гонщика Виталия Петрова, который вынужден будет пропустить чемпионат мира-2013.

Петров является первым российским гонщиком в истории Ф-1. В 2010 и 2011 году он выступал за "Рено"/"Лотус", где высшим достижением стало третье место на Гран-при Австралии в первом Гран-при сезона-2011. В прошлом году провел в кокпите "Катерхэма", одного из аутсайдеров Формулы-1, и ни в одной гонке ни разу не попал в десятку лучших.

По окончании прошлого сезона контракт с Петровым, который является рента-драйверов (деньги на выступления в команде дают спонсоры), "Катерхэм" не продлил. Также команда отказалась и от услуг финна Хейкки Ковалайнена, сделав ставку на двух новых пилотов.

Виталий Петров также обратился с заявлением к своим болельщикам, в котором сообщил о том, что не будет выступать в "Ф-1" в сезоне-2013.

"Рад, что на протяжении трех последних лет выступал в "Формуле-1" и добился за это время определенных успехов. Мне удавалось прибавлять в мастерстве, не допускать ошибок и достигать поставленных целей. Сейчас наши усилия направлены уже на подготовку к 2014 году — впереди переговоры с командами "Формулы-1", и мы настроены позитивно", — цитирует Петрова официальный сайт гонщика.

Менеджер российского пилота Оксана Косаченко рассказал о планах гонщика на будущее. "Для Петрова вакансия в "Катерхэме" была единственной возможностью остаться в "Формуле-1" в 2013 году. Нам нужно время, чтобы решить, что делать дальше, но скорее всего мы сосредоточимся на подготовке к сезону-2014", — цитирует Косаченко "Р-Спорт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!