В российском Ханты-Мансийске на девятом этапе Кубка мира по биатлону гонку преследования выиграл канадец Нэтан Смит. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев финишировал восьмым, а француз Мартен Фуркад досрочно стал четырехкратным обладателем Кубка мира.

В гонке преследования первым стартовал М.Фуркад, через 14 секунд — россиянин Антон Шипулин, еще через 6 секунд — немец Бенедикт Долль и Расторгуев.

На первой стрельбе француз, россиянин и латвиец допустили по промаху, и лидерство перешло к немцу Доллю. М.Фуркад теперь бежал вплотную за Доллем, а Расторгуев откатился на 9-ю позицию, отставания на 32 секунды.

На второй стрельбе Долль и М.Фуркад были точны, но к ним приблизились канадец Смит и немец Пайффер. Расторгуев теперь стрелял метко, однако по скорости уступал конкурентам, отступив еще на два места, на 11-е, в 40 секундах от лидеров.

Третья стрельба сделала лидером Смита, в 15 секундах позади был Шипулин, в 20-ти — М.Фуркад, в 48-ми — Расторгуев (7-й). Француз догнал россиянина, но и вместе они не могли приблизиться к канадцу.

Свой единственный промах в гонке Смит допустил на последнем огневом рубеже. Однако конкуренты стреляли не лучше: Фуркад и Шипулин — по 2 штрафных круга, Долль — один, Расторгуев — три. В результате перевес Смита над соперниками вырос более чем на полминуты. На второе место поднялся Долль, а Шипулин, Фуркад и немец Бем вели соперничество за третье место.

В итоге Смит стал победителем гонки, впервые в карьере выиграв этап Кубка мира. Долль во второй раз за два дня попал на подиум, а тройку замкнул Шипулин. Для него это девятый подиум в сезоне (2-5-2). Расторгуев занял 8-е место.

Мартен Фуркад финишировал четвертым и досрочно обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира сезона-2014/15, набрав 1036 баллов. У Шипулина — 924 очка, у словенца Якова Фака — 840, у немца Симона Шемпа — 792, у норвежца Йоханнеса Бо — 696. Также француз получил малый Хрустальный глобус в зачет гонок преследования.

Мартен Фуркад после стал первым биатлонистом, который смог выиграть Большой хрустальный глобус в четвертый раз подряд. Первый Кубок мира француз выиграл в сезоне-2011/12, два сезона до этого заканчивал на третьем и пятом местах.