Foto: Reuters/Scanpix

В субботу, 24 мая, на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне прошел финальный матч футбольной Лиги чемпионов УЕФА. Встречались два представителя испанской столицы — "Реал" и "Атлетико".

"Атлетико" в этом сезоне уже выиграл чемпионат Испании (в десятый раз в своей истории), тогда как "Реал" остался только третьим, чего со "сливочными" не происходило уже на протяжении десяти лет (тогда они вообще остались без медалей национального первенства).

Первый тайм начался с того, что уже на 9-й минуте наставнику "Атлетиком" Диего Симеоне пришлось менять травмировавшегося Диего Косту. Моментов команды создали немного — по одному. Но если "Реал" свой не использовал, когда выскочивший на ударную позицию Бэйл пробил рядом со штангой, то "матрасники" воспользовались неуверенной игрой на выходе Икера Касильяса.

Дело было так: шла 36-я минута, "Атлетико" подал угловой, Варан вроде вынес мяч за пределы штрафной, но атака вторым темпом привела к точному удару уругвайца Диего Годины. Опаздывавший на выход Касильяс попытался вытащить мяч, не быстро летевший в ворота, однако счет все-таки был открыт — 1:0.

И совсем другой тайм зрители увидели после перерыва. "Королевский клуб" сразу включил скорости и стал прижимать соперника. Опасный штрафной на 54-й минуте пробил Криштиану Роналду, мяч задел стенку и полетел под перекладину, однако Куртуа был на чеку. После чего "Реал" подал еще два опасных корнера, на что "Атлетико" ответил не менее опасной парой угловых.

На исходе часа наставник "сливочных" Карло Анчелотти провел сразу две замены, бросив в бой Иско и Марсело, а убрав Хедиру с Фабио Коэнтрау. "Реал" снова пошел вперед и забросал штрафную "Атлетико" кроссами

Атаки "Реала" продолжались, Гарет Бэйл все пристреливался, а мяч продолжал лететь рядом со штангами. То же творилось и с Роналду, который сегодня бы на себя мало похож.

За дюжину минут до конца основного времени Анчелотти сделал последнюю замену, убрав блекло выглядевшего Бензема и выпустив Мората.

"Реал" продолжал жать соперника к воротам, но все безрезультатно. Голландский арбитр Куйперс добавил пять минут. Шла третья из них, когда "Королевскому клубу" все-таки удалось сравнять счет. Подача одного из бесчисленных угловых завершилась точным ударом головой Серхио Рамоса в нижний угол — Куртуа достать не смог — 1:1!

Итак, еще полчаса дополнительного времени, которые команды начали осторожно. Впрочем, дальше все продолжилось в духе второго тайма — территориальным перевесом "Реала". Из первой половины "овертайма", правда, можно вспомнить только традиционный удар Роналду со штрафного, после которого мяч угодил в выставленную руку капитана "матрасников" Габи. Если бы судья свистнул, то помимо пенальти пришлось бы еще и удалять Габи — у того уже была карточка.

К слову, команды нахватали на тот момент игры 9 желтых, из которых шесть были предъявлены футболистам "Атлетико". Возможно этот момент так не понравился наставнику "красно-белых", который в перерыве между дополнительными таймами стрелой рванул к главному арбитру кое-что высказать.

Вторая 15-минутка началась неприятным ударом Модрича с рикошетом, который, впрочем, Куртуа уверенно накрыл. "Атлетико" огрызнулся стандартом, где на острие снова оказался защитник Диего Годин. А на 110-й минуте матча состоялся второй гол "Реала".

Анхель Ди Мария прорвался в штрафную соперника слева, пробил низом, Куртуа успел среагировать и отбить ногой, а взвывший в воздух мяч головой в сетку добил Гарет Бэйл — 2:1.

Футболисты "Атлетико" попытались организовать нечто вроде штурма, Касильяс им чуть было не помог своей непонятно отчего неуверенной сегодня игрой на выходе, но Тьягу не попал в ворота.

Дальше начался открытый футбол, в котором у "красно-белых" уже не было никаких сил. У "сливочных" их было не больше, но счет матча играл на них. И в оставшееся время "Реал" добил соперника двумя голами.

Сперва оборона "Атлетико" позволила Марсело беспрепятственно расстрелять Куртуа и счет стал 3:1. А на последней минуте дополнительного времени Куйперс поставил в ворота "матрасников" 11-метровый, реализованный Роналду — 4:1.

Закончилось все удалением тренера "Атлетико", который попытался выяснить отношения с защитником "Реала" Вараном, а "Реал" начал праздновать 10-ю победу в истории розыгрыша Кубка чемпионов. Ни один клуб больше мадридцев не выигрывал этот трофей.

Лига чемпионов-2013/14. Финал:

"Реал" (Мадрид, Испания) — "Атлетико" (Мадрид, Испания) 4:1-доп.вр. (0:1, 1:0, 0:0, 3:0)
Голы: Рамос (90+3). Бэйл (110), Марсело (118), Роналду (120-пен.) — Годин (36)

Реал: Касильяс, Карвахаль, Рамос, Варан, Коэнтрау (Марсело, 59), Хедира (Иско, 59), Модрич, Ди Мария, Бэйл, Бензема (Мората, 79), Роналду.

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис (Алдервейрелд, 83), Габи, Тиагу, Р. Гарсия (Соса, 66), Коке, Коста (Адриан, 9), Вилья.

Предупреждения: Р.Гарсия (27), Рамос (27), Хедира (45), Миранда (53), Вилья (72), Хуанфран (74), Коке (86), Габи (100), Марсело (118), Годин (120), Роналду (120+1), Варан (120+3).
Судья: Куйперс (Голландия)
24 мая. Лиссабон. "Эштадиу да Луш". 60 976 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!