Foto: F64
Российские спортсмены не примут участие в зимнем чемпионате мира по легкой атлетике, который состоится 17-20 марта 2016 года в США. Как сообщает Reuters, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) не успеет к началу соревнований представить отчет о проделанной антидопинговой работе в России.

Инспекция начнет проверку не позднее, чем 1 января 2016 года, и закончит ее не ранее, чем 27 марта, передает Newsru.com.

К 26 ноября Совет ИААФ определит окончательный список критериев, по которым инспекция будет оценивать работу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В предварительном списке ИААФ от России требуют установить и наказать, вплоть до дисквалификации, всех спортсменов, тренеров, врачей, спортивных агентов и административных работников, причастных к нарушению антидопинговых правил.

Также ИААФ полагает необходимым создание в России "эффективной и оперативной" антидопинговой структуры, которая могла бы обнаружить факты нарушений, анализировать их и карать нарушителей. Кроме того, предложено уголовно наказывать за распространение и оборот запрещенных веществ, чтобы стимулировать людей к отказу от допинга, и ввести надежную и прозрачную систему антидопинговой проверки.

Ранее спортивные чиновники признали риск недопуска легкоатлетов на Олимпиаду-2016. В начале ноября комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году.

В ВАДА считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ.

Мутко прокомментировал принципы ИААФ, которые ВФЛА должна соблюдать, чтобы иметь возможность возобновить деятельность.

"Бессмысленная затея — оценивать эти принципы. Нравятся они нам или не нравятся, нам придется соответствовать тем принципам, которые они выдвигают. Но это при условии, что IAAF сама будет соответствовать им, потому что там уголовное дело не против нас", — цитирует министра спорта агентство ТАСС.

"Зимний чемпионат мира, скорее всего, пропустим. Да и зачем нам этот чемпионат мира?! Ну даже если пропустим. У большинства спортсменов он не входит в план. Ничего, лучше подготовимся к Олимпиаде. Ну пропустим его. Не трагедия это", — сказал Мутко.

Как сообщалось, 14 ноября ИААФ из-за допингового скандала приостановила членство Российской Федерации легкой атлетики в организации на неопределенный срок. Российские легкоатлеты неопределенное время не смогут выступать в международных соревнованиях под эгидой ИААФ.

Также Россия лишена права проведения в 2016 году Кубка мира по спортивной ходьбе (должен был пройти в Чебоксарах) и юниорского первенства мира в Казани. При этом ИААФ не запрещает российским легкоатлетам участвовать во внутренних соревнованиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!