Олимпийский чемпион Игр в Сочи по лыжным гонкам россиянин Александр Легков объявил о завершении международной карьеры. В этот же день норвежкая лыжница Марит Бьорген заявила о завершении спортивной карьеры.

34-летний Легков одержал победу на Играх в Сочи на дистанции 50 км свободным стилем и стал вторым в составе эстафеты. В его послужном списке серебро и бронза чемпионатов мира, а также победа на престижной лыжной многодневке "Тур де Ски".

В минувшем олимпийском сезоне Легков не выступал по причине временного отстранения, которое было наложено в связи с подозрением в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи.

В ноябре дисциплинарная комиссия МОК аннулировала его результаты в Сочи, однако Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляцию россиянина, вернув ему олимпийские награды. Несмотря на это, МОК не стал приглашать спортсмена на Олимпиаду в Южной Корее.

В последние годы Легков был сосредоточен на общественной работе. В сентябре 2016 года спортсмена избрали депутатом Московской областной думы, сообщает ТАСС.

Также стало известно, что завершает карьеру восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Марит Бьорген. Прощальная гонка Бьорген пройдет 11 апреля в рамках соревнований в Тронхейме, информирует Newsru.com.

"Я осознала, что мне не хватает должной мотивации для того, чтобы выложиться в предстоящем сезоне на 100 процентов, поэтому я предпочитаю завершить карьеру", — заявила 38-летняя лыжница в интервью телекомпании NRK.

Марит Бьорген — рекордсменка по количеству олимпийских медалей в зимних видах спорта. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане норвежская лыжница выиграла два золота, серебро и две бронзы и стала самым титулованным спортсменом — как среди женщин, так и среди мужчин — в истории зимних Олимпиад. За свою карьеру Марит завоевала 15 олимпийских медалей — восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые, — а также выиграла 114 гонок Кубка мира.

По числу золотых наград Бьорген делит лидерство с двумя соотечественниками — биатлонистом Оле-Эйнар Бьорндаленом и лыжником Бьорном Дэли, но обошла обоих по общему количеству олимпийских медалей.