На проходящем в Чили Кубке Америки по футболу определился первый финалист. Им стали хозяева турнира — сборная Чили.

Перуанцы очень здорово начали игру, создав два хороших момента для взятия ворот. После одного из них только штанга спасла ворота чилийцев. Но на 20-й минуте сборная Перу осталась в меньшинстве, когда провинился Сомбрано. С этого момента футболисты Чили плотно захватили инициативу и незадолго до перерыва сумели открыть счет.

Однако перуанцы не сдались на милость хозяевам турнира и в начале второго тайма предприняли несколько попыток отыграться. Одна из их атак на исходе часа игры завершилась взятием ворот, когда прострел с правого фланга превратился в автогол Меделя — 1:1.

Правда, радость футболистов Перу была недолгой. Уже спустя четыре минуты Варгас прекрасным ударом с метров 35-ти в дальнюю девятку снова вывел сборную Чили вперед — 2:1.

В результате, этот гол стал Варгаса стал последним в матче, и сборная Чили впервые с 1987 года вышла в финал Кубка Америки. Там она встретится с победителем другой пары Аргентина — Парагвай.