Foto: Publicitātes foto
В Риге продолжаются предрождественские мероприятия — концерты, творческие мастерские, капустники, а также фестиваль "Путь рождественских елок", на котором представлено 43 искусно украшенных объекта городской среды. Праздничные мероприятия пройдут в рижских церквях и культурных центрах, на рождественских базарчиках, в городских музеях и выставочных залах.

Во Дворце культуры "Зиемельблазма" 9 декабря состоится концерт квинтета Кристине Праулини, а 13 декабря в культурном центре "Иманта" пройдет концерт православной духовной музыки "Молитва". Хоровая музыка на этой неделе будет звучать в церкви Св. Петра и во Дворце культуры ВЭФ.

На рождественских мероприятиях ждут и семьи с детьми. В кинотеатре Splendid Palace состоится концерт оркестра "Рига" с участием солистов Иевы Сутуговой и Дауманта Калниньша. В церкви Св. Ионна выступят воспитанники 1-й Рижской музыкальной школы им. Язепа Мединьша, а во Дворце культуры "Зиемельблазма" детей порадуют представлением "Рождество в Чучумуйже". Своими руками сделать поздравительную открытку, елочную игрушку, фонарики можно будет в творческой мастерской в филиале культурного центра "Ритумс" на ул. Лаймдотас, 42. Детей также ждут на двух концертах с участием детских вокальных ансамблей в культурном центре "Малая гильдия и в доме Рижского латышского общества. Семьи с детьми также могут посетить концерты, игры и аттракционы, которые будут проходить на рождественских рынках на Домской площади, Эспланаде и площади Ливов.

В день Третьей свечи Адвента, 13 декабря, в рижской церкви Мартина Лютера состоится концерт "Кокле и другие инструменты", который пройдет в рамках II Зимнего фестиваля музыки кокле "Звуки кокле в зимнем сверкании".

В ожидании Рождества пройдут концерты цикла "Праздник музыки Адвента в Риге" в рижских церквях, в рамках которого состоится два концерта 13 декабря в Болдерайской лютеранской церкви и в церкви Св. Креста.

На этой неделе, 10 декабря, начнется фестиваль "Европейское Рождество", во время которого до 30 декабря пройдет 10 концертов.

В ожидании Рождества рижане и гости столицы приглашаются на 6-й фестиваль объектов городской среды "Путь рождественских елок", во время которого можно увидеть 43 объекта, созданных профессиональными художниками, представителями творческих профессий и студентами Латвийской академии художеств. Они удивят своей оригинальностью и многообразием использованных материалов.

Все объекты фестиваля можно будет осмотреть, воспользовавшись специальным путеводителем — картой, которую можно загрузить с сайтов www.eglufestivals.lv или Справочной службы 1188, или взять в напечатанном виде в центрах приема посетителей Рижской думы, в филиалах Рижской центральной библиотеки и в Рижских центрах туристической информации.

Проведение предрождественских мероприятий в Риге поддерживает Рижская дума и Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. Программа мероприятий размещена на сайте www.kultura.riga.lv, а в напечатанном виде доступна в филиалах Рижской центральной библиотеки и в Рижских центрах туристической информации, а также в местах проведения мероприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!