Foto: AFP/Scanpix/LETA
Буффон, Бейл, Ибрагимович… В предверии чемпионата мира по футболу вспоминаем тех, кто не сыграет в финальной стадии турнира, которая будет проходить с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Джанлуиджи Буффон (Италия)

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Сборная Италии впервые за 60 лет не сыграет на чемпионате мира. Команда Джанпьеро Вентуры не смогла пробиться на турнир, проиграв Швеции по сумме двух стыковых матчей. Голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон после ответной игры на "Сан-Сиро" со слезами на глазах объявил о завершении карьеры в сборной.

"Мы проиграли не просто стыковой матч, мы потерпели поражение на каком-то другом уровне, — заявил он. — Разочарован, что приходится так заканчивать карьеру в сборной, но ничуть не жалею о проведенном здесь времени".

Вместе с Буффоном на турнире в России не сыграют и другие итальянские звезды — Леонардо Бонуччи, Джорджио Кьеллини, Андреа Бардзальи, Даниэле де Росси, Марко Верратти. Для первого и последнего ситуация не критическая — они не собираются заканчивать и могут сыграть на следующем чемпионате мира. А вот мечта Буффона в последний раз надеть вратарские перчатки на чемпионате мира так и останется мечтой.

Арьен Роббен (Нидерланды)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Нидерланды пролетели мимо второго подряд крупного турнира. Максимум, на что могли рассчитывать голландцы перед финальным матчем со шведами — это завершить отборочный цикл победой. Чтобы попасть в стыковые матчи, им требовалось побеждать с разницей аж в семь мячей. Разумеется, с задачей команда не справилась. Как итог — третье место в группе А.

После отборочного цикла Роббен объявил об уходе из сборной. "В моей карьере было много красивых моментов. Пришло время прощаться", — сказал он.

Роббен дебютировал за сборную в 2003 году. В ее составе он стал серебряным призером ЕВРО-2004 и ЧМ-2014, а также серебряным призером ЧМ-2010. ЧМ-2018 должен был стать последним крупным международным турниром в карьере 34-летнего вингера, но неудачный отборочный цикл зставил игрока уйти из сборной раньше запланированного срока.

Ян Облак (Словения)

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Благодаря чудесной игре Облака Словения пропустила лишь семь мячей в отборочном турнире, но блеклая игра в атаке не позволила команде претендовать даже на "стыки". В 10 матчах квалификации словенцы забили всего 12 мячей — на пять меньше, чем словаки и шотландцы, на шесть меньше, чем победители отборочной группы — англичане.

В итоге сборная Словении заняла лишь четвертое место в группе F и закономерно пролетела мимо финальной стадии турнира. Будь у Облака чуть более мастеровитые партнеры по сборной, 25-летний голкипер "Атлетико" наверняка порадовал бы многих любителей футбола шикарными сейвами в России, а так финальная стадия пройдет без него.

Марек Гамшик (Словакия)

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Словаки, игравшие в одной группе со словенцами, выступили куда лучше. Команда одержала шесть побед в десяти матчах, показав симпатичный атакующий футбол, но два минимальных поражения от Шотландии и Словении на выезде сыграли с ней злую шутку.

Словакия заняла второе место в группе, но не попала в "стыки", став худшей сборной среди всех команд, занявших вторые место. Очень жаль. На ЧМ-2010 словаки дошли до 1/8 финала и на турнире в Росиии могли удивить вновь, однако двух мячей Гамшика, забитых в квалификации, не хватило, чтобы пройти отбор. Турнир лишился забивного полузащитника и харизматичного игрока с неординарной внешностью.

Гарет Бейл (Уэльс)

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Суперзвездной мирового футбола Гаретом Бейлом сборная Уэльса способна бороться за самые высокие места. Команда доказала это на ЕВРО-2016, дойдя до полуфинала. Но в квалификации ЧМ-2018 форвард мадридского "Реала" мало как мог помочь партнерам по сборной — его замучила череда бесконечных травм.

Валлийцы расстались с мечтами о России после домашнего поражения от Ирландии (0:1). Бейл за ходом того матча наблюдал с трибун — в тот раз форвард не смог выйти на поле из-за повреждения икроножной мышцы. К весне лидер валлийцев подлечился и стал приходить в себя. В финале Лиги чемпионов он сделал дубль, забив один из мячей фантастическим ударом через себя. Тем обиднее, что чемпионат мира пройдет без такого яркого и талантливого игрока.

Генрих Мхитарян (Армения)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Армения ни разу не участвовала в крупных международных турнирах, несмотря на наличие суперзвезды в лице Генриха Мхитаряна. Атакующий полузащитник лондонского "Арсенала" забил два мяча по ходу отборочного турнира, но этого хватило лишь для того, чтобы увести сборную Армении с последнего места в группе.

Впрочем, на большее армяне не могли претендовать изначально. О каком чемпионате мира может идти речь, если больше Армении в квалификации пропустили лишь футбольные "карлики" — Гибралтар, Лихтенштейн и Сан-Марино? Футбол — командная игра. Один в поле — не воин.

Эдин Джеко (Босния и Герцеговина)

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Джеко — еще один игрок, которому не очень повезло со сборной. Нападающий "Ромы" этой весной набрал отличную форму — его гол в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов помог римлянам выбить из турнира саму "Барселону". Но на чемпионат мира в Россию 32-летний нападающий не приедет, поскольку Босния и Герцеговина заняла лишь третье место в своей отборочной группе.

Жаль, что партнеры Джеко по сборной не способны играть на его уровне. Эдин остается топовым форвардом, несмотря на возраст. В квалификации нападающий забил пять мячей, но даже этого не хватило, чтобы вытащить сборную из группы. В итоге чемпионат мира недосчитался еще одного яркого и забивного игрока, который точно не был бы лишним в России.

Артуро Видаль (Чили)

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Российские любители футбола не увидят и звезду "Баварии" Артуро Видаля — чемпионы Южной Америки двух последних розыгрышей также пролетели с путевкой. Чилийцы в южноамериканском отборе шли уверенно, но осенью резко сдали и опустились с третьего на шестое место, которое не позволило сыграть даже в стыковых матчах.

Видаль — серьезная потеря для чемпионата мира. Артуро — яркий и поистине уникальный игрок, который известен своей способностью одинаково хороши играть в атаке, полузащите и защите. За 11 лет в составе чилийцев Видаль сыграл 95 матчей и забил 23 гола.

На ЧМ-2018 он должен был стать лидером цилийцев наряду с Алексисом Санчесом, но после поражения от бразильцев (0:3), которое не позволило Чили пройти в финальную стадию турнира решил, что с него хватит. Не исключено, что Видаль еще передумает и вернется в национальную команду, как, например, Лионель Месси, который поспешил расстаться со сборной в эмоциональном порыве. Чилийцу-то всего 31.

Давид Алаба (Австрия)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Еще один футболист "Баварии", который в ближайшие месяцы не сыграет на полях в России. Австрийцы в своей отборочной группе финишировали лишь на четвертом месте — позади Сербии, Ирландии и Уэльса.

А ведь поначалу все шло неплохо — команда Марселя Коллера набрала четыре очка в первых двух матчах, но последовавшие затем поражения от Сербии (2:3) и Ирландии (0:1) все испортили, а гостевой проигрыш Уэльсу (0:1) и домашняя ничья с Грузией (1:1) лишили австрийцев последних надежд на выход в финальную стадию.

Впрочем, даже если бы автрийцы пробились на чемпионат мира, не факт, что 25-летний защитник смог бы в нем участвовать. В сентябрьском матче с Грузией он повредил голеностоп и до сих пор не восстановился на все сто процентов.

Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон)

Foto: AP/Scanpix/LETA

Скоростной и физически крепкий форвард сборной Габона наколотил под сто мячей за пять лет в дортмундской "Боруссии" и продолжает забивать в лондонском "Арсенале", куда он перебрался зимой этого года. Но в сборной мечтать о славе ему не приходится.

На Кубке африканских наций в 2017 году сборная Габона не вышла из группы, а в квалификации ЧМ-2018 одержала всего одну победу в шести матчах, причем Обамеянг по ходу отборочного турнира не забил ни одного мяча. В итоге сборная Габона заняла лишь третье место в своей группе — от пробившихся на чемпионат мира марокканцев команда отстала на шесть очков.

Златан Ибрагимович (Швеция)

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Особняком среди вышеназванных игроков стоит легендарный Златан Ибрагимович. Швед объявил о завершении выступлений за национальную команду в 2016 году, но болельщики продолжали верить, что звездный форвард изменит свое решение. Однако убедить его не смог даже выход сборной в финальную часть чемпионата мира.

Выступающий в США футболист остался при своем мнении и отказался защищать цвета сборной на мундиале. Позже Златан намекнул, что во всем виноваты шведские СМИ. "Чемпионат мира — это самая большая футбольная вечеринка. Там играют лучшие футболисты. Но Златана там не будет. СМИ говорят, что у меня нетипичное шведское имя и отношение к работе не такое, как у всех шведов, так что сборной будет лучше без меня", — заявил он.

Ибрагимович в 36 лет остается одним из лучших форвардов мира, что он исправно доказывает своей игрой за "Лос-Анджелес Гэлэкси" в Северной Америке. В девяти матчах лиги MLS он отметился пятью голами и явно не сделал бы чемпионат мира менее зрелищным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!