Тестировщик с сертификатом сомелье, которому нравятся вызовы
История Максима
Фото: "Accenture"
По окончанию средней школы Максим размышлял о трех направлениях дальнейшей учебы: кинорежиссура, биология и информационные технологии (ИТ). Все области были разными и демонстрировали широту мышления и разнообразие интересов. Выбор был остановлен на направлении ИТ. В компании Accenture в качестве тестировщика Максим работает вот уже восемь лет и о своем выборе не жалеет.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ЭТОГО ПРОЕКТА
Модернизация систем и футуристические веяния
Развитие ИТ-индустрии, увеличивающееся в геометрической прогрессии, невозможно рассматривать в отрыве от глобальных событий последних лет: от ковидных ограничений, которые буквально вынудили компании оцифровывать и модернизировать свою ИТ-инфраструктуру, до вторжения России в Украину, которое практически всех заставило затянуть пояса и подумать об оптимизации.

Скоро
Возможность проявить себя в быстрорастущей отрасли
Максим выбрал учебу в области информатики, потому что видел в этом возможность проявить себя в разных направлениях: «В то время это была быстрорастущая отрасль – хорошие возможности для карьерного роста и различные профессиональные технологические направления, в которых можно было использовать как математику, которая у меня хорошо шла, так и творчество и аналитический подход. В результате я поступил в Рижский технический университет (RTU) на факультет информатики и информационных технологий. Я закончил бакалавриат, защитив дипломную работу по программированию на Android, и сразу же поступил в магистратуру. У меня еще осталась работа над магистерской диссертацией».

Об IT-компании Accenture Максим узнал в начале учебы на бакалавриате, когда компания участвовала в Днях карьеры RTU и ее представитель рассказал о возможности посещать курсы bootcamp, после которых можно было пройти стажировку в компании. Максим попытался записаться в bootcamp уже на первом курсе, но понял, что это слишком рано. После второго курса он закончил курс по программированию на Java в bootcamp Accenture. Курсы являются частью долгосрочной программы найма компании.
После завершения bootcamp в Accenture участники получают сертификат, а наиболее успешные проходят оплачиваемую стажировку в компании. Обучение бесплатное и длится несколько недель, продолжительность зависит от выбранной области обучения. Ученики приобретают базовые ИТ-знания и навыки для начала карьеры, обучение максимально приближено к повседневной работе над проектами в ИТ-компании.
Foto: "Accenture"
«После курса по Java мне предложили место в недавно созданном отделе тестирования, потому что в то время можно было совмещать работу с учебой. Я смог использовать как полученные знания языка программирования Java, так и начать тестировать мобильные приложения. В этом отделе я работаю до сих пор», – рассказывает Максим. Тестирование важно в любом проекте разработки программного обеспечения, поскольку оно выявляет и устраняет недостатки в программном обеспечении или системе. Основная задача тестировщика – уметь вникать в ситуации, в которых будет работать программа или система. Специалист по тестированию должен быть очень педантичным, точным и аккуратным, он должен уметь сотрудничать как с программистами, так и с представителями бизнеса и пользователями программного обеспечения.

Первоначально работа Максима была связана с ручным тестированием, но в настоящее время в его обязанности входит автоматизация тестирования и архитектура автоматизированного тестирования. Ручное тестирование проверяет, корректно ли работает программа и соответствует ли ее работа всем необходимым требованиям. Оно отнимает много времени, поэтому все большую популярность приобретает автоматизация тестирования, где применяются различные инструменты и подходы, что в долгосрочной перспективе сокращает время тестирования программы.

«Работая над автоматизацией тестирования, я в том числе развиваю навыки программирования, потому что инструменты и принципы аналогичны тем, которые используются для написания программного кода. Я также иногда имею дело с DevOps (прим. ред. – включает в себя набор принципов, начиная от организации процессов, технологий, коммуникации и заканчивая саморазвитием людей, культурой, пополнением хранилища знаний, философией и т. д.), где я автоматизирую выполнение процессов разработки программного обеспечения, таких как компиляция, тестирование, настройка и развертывание, чтобы эти процессы после каждого изменения программы происходили автоматически и по возможности быстро. Это другое подразделение Accenture, но мне иногда позволяют выполнять определенные задачи в рамках проектов, и мне это очень нравится», – объясняет Максим.
За свою карьеру он руководил небольшими группами людей – до 20 человек, а также ему неоднократно приходилось принимать различные вызовы, связанные с поиском оперативных решений проблем: «Принимая такие вызовы, можно за очень короткое время узнать что-то совершенно новое или дополнить существующие знания, и я с удовольствием этим занимаюсь». Максим работает над проектами из разных отраслей: финансовые услуги, СМИ, общественные услуги и т. д. Он особенно рад, что несколько раз (до пандемии) у него была возможность поработать в офисах клиентов за границей. Он провел четыре месяца в Кельне и четыре в Дублине, успешно совмещая работу с путешествиями.

Наряду с проектами по тестированию Максим участвует в проектах и инициативах Accenture, которые проводятся в сотрудничестве с различными учебными заведениями Латвии и Литвы – университетами, техникумами и школами. «В мои обязанности входит поиск коллег из отдела тестирования, которые хотят прочесть гостевые лекции и курсы, а также могут представлять Accenture на различных образовательных мероприятиях, таких как Дни карьеры. Мы рассказываем об ИТ-индустрии, некоторых отраслевых профессиях и предлагаем темы дипломных работ, даем советы и т. д. Я читал гостевые лекции в RTU, Латвийском сельскохозяйственном университете, а также активно консультировал студентов по темам дипломных работ», – рассказывает Максим.
Возможность узнавать что-то новое каждый день
Фото: "Accenture"
Каждое утро рабочий день Максима в отделе тестирования начинается с общего собрания, где каждый коллега кратко рассказывает, что он сделал в рамках проекта накануне и что планирует сделать в конкретный день. В зависимости от количества и специфики проектов необходимо принимать участие и в других собраниях, планировании или демонстрациях, где нужно презентовать то, что было сделано.

«Если специалист является ручным тестировщиком, он работает с документацией, читает, объясняет процессы бизнес-аналитикам, чтобы убедиться, что все правильно понято. Затем пишутся тесты, которые могут занять от десяти минут до целого дня. В автоматическом тестировании, если фреймворк для написания кода готов, рабочий процесс не так трудоемок, но на ранних стадиях проекта автоматизация тестирования занимает больше времени, чем ручное тестирование. В долгосрочной перспективе это приносит пользу всем – и клиенту, и ИТ-специалистам», – объясняет Максим. Помимо ручного и автоматического тестирования он занимается тестированием производительности. Это необходимо для проверки производительности сайта или приложения, а именно того, сколько нагрузки и трафика пользователей оно может обрабатывать.

«В основном я работаю из дома, приезжаю в офис раз в неделю для обучения или встреч. Я работаю и в одиночку, и участвую в командных собраниях, поэтому ежедневное и еженедельное планирование очень помогает организовать работу и личную жизнь. Кроме того, я планирую время не только для рабочих задач и личной жизни, но и всегда рассчитываю время на случай непредвиденных обстоятельств. Еще я не забываю о вещах, которые важны для моего самочувствия, например, если хочется выйти на прогулку в середине дня, я могу закончить рабочие задания вечером, если проект позволяет», – рассказывает Максим.
Работа в Accenture и в сфере IT означает возможность узнавать что-то новое каждый день, поскольку проекты очень разные и предполагают, что специалист постоянно изучает различные технологии и получает новые знания, благодаря обучению и курсам, которые предлагает компания. Обучение проводится как лично в группах, так и онлайн. Спектр тем широк – от очень конкретных знаний и навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей, до тайм-менеджмента и публичных выступлений.
На вопрос о собственных профессиональных интересах и планах на будущее Максим отвечает, что хочет продолжать развиваться в области архитектуры автоматизированного тестирования. «Сейчас я изучаю автоматизацию тестирования без кода, которая стала особенно популярной в последние годы, поскольку нет необходимости использовать языки программирования. В сочетании с искусственным интеллектом и машинным обучением соответствующие инструменты тестирования без кода обеспечивают оптимальную стабильность и восприимчивость тестов. Возможно, наше будущее за инструментами без кода», – делится размышлениями Максим.
Тестировщик с сертификатом сомелье
Фото: "Accenture'
В начале работы Максиму хотелось узнать как можно больше, поэтому он посвящал работе даже свободное время, но сейчас, особенно после режима удаленной работы во время пандемии, когда границы между работой и семейной жизнью почти исчезли, Максим освоил гигиену труда, которая заключается в строгом отделении рабочего времени от личной жизни.

Сохранить баланс помогают различные увлечения и близкие сердцу занятия – от активного образа жизни до курсов сомелье (осенью прошлого года Максим получил сертификат начального уровня Международной гильдии сомелье). Кроме этого, ему нравится туризм. «Я много путешествовал, но за последние пять лет больше всего отпечаталась в памяти Хорватия – очень красивая природа, много водопадов, национальные парки, море. Очень понравилась Грузия – Казбек, Тбилиси. Как-то я один ездил в Китай – это совсем другая культура. Очень хочу съездить в Новую Зеландию, из-за пандемии это было невозможно, надеюсь, что в будущем я все же это сделаю», – говорит Максим.

На вопрос о том, что ему нравится в путешествиях – походы или горы, Максим объясняет, что ему нравится объединять занятия – ходить на экскурсии, заниматься такими видами спорта, как рафтинг, скалолазание, зиплайн (спуск по стальному тросу), а затем бездельничать у бассейна или на море. Два года назад Максим впервые в жизни встал на лыжи в Латвии, а в прошлом году вместе с друзьями катался на лыжах в Словакии – там он понял, что хочет улучшить свои навыки, чтобы покорить «красные» трассы.

В круг интересов Максима входит и кино. Ему нравится научная фантастика, боевики, а в последние годы начали нравится фильмы ужасов. Когда в начале года идет церемония «Оскар», то он с большим интересом смотрит и драмы. На вопрос о любимом фильме Максим отвечает, что самым любимым фильмом всех времен для него был и остается фильм Мартина Скорсезе 2006 года – криминальная драма года «Отступники» (The Departed) с Леонардо Ди Каприо и Джеком Николсоном.
Впрочем, полностью отделить работу от личной жизни не всегда возможно – в самых обычных ситуациях о себе дает знать профессиональная деформация тестировщика: например, при посещении сайтов или использовании приложений волей-неволей он замечает ошибки, о которых иногда сообщает в службу технической поддержки. «Иногда я не обращаю на это внимание. Восемь лет назад, только начиная работать в отрасли, я мог даже злиться, если что-то не работало, особенно в ситуациях, когда я не мог понять, почему это сделано именно так, но теперь я стал спокойнее. Недостатки есть везде, но я не всегда должен об этом беспокоиться – наверное, это мудрость», – с улыбкой резюмирует Максим.
Узнайте больше о вариантах обучения ИТ и возможностях карьерного роста в «Accenture» на сайтах bootcamp.lv, shegoestech.lv и accenture.com.