Ожидания компаний, пожелания работников и будущие перспективы
Температура на рынке труда
Фото: "Shutterstock"
Похоже, что нет ни одной отрасли, на которую прямо или косвенно не повлияли бы глобальные события последних лет. Из-за стремительных изменений и работодатели, и работники столкнулись с рядом проблем. Изменился мир, рынок труда, привычки и ценности людей, поэтому предприятиям необходимо думать о том, как в новых условиях уравновесить спрос с предложением, а работникам – о том, как нарастить свои компетенции в существующей профессии или рассмотреть возможности переподготовки в отрасли с лучшим прогнозом на будущее.
ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ЭТОГО ПРОЕКТА
Модернизация систем и футуристические веяния
Развитие ИТ-индустрии, увеличивающееся в геометрической прогрессии, невозможно рассматривать в отрыве от глобальных событий последних лет: от ковидных ограничений, которые буквально вынудили компании оцифровывать и модернизировать свою ИТ-инфраструктуру, до вторжения России в Украину, которое практически всех заставило затянуть пояса и подумать об оптимизации.
Скоро
Дигитализация, непрерывное образование и благополучие – основа рынка труда
Фото: пресс-фото
«Последние 2-3 года изменили рынок труда, и это произошло гораздо быстрее, чем раньше. По сравнению с Западной Европой и США мы отстаем примерно на пару лет, но в Латвии уже четко видны пять тенденций, о которых говорят во всем мире в контексте управления персоналом и рынка труда», рассказывает глава CV-Online Latvia Айвис Бродиньш.

Бродиньш добавляет, что все больше и больше компаний думают об инклюзивной рабочей среде и разнообразии с точки зрения возраста и пола, эквивалентной оплаты труда и т. д. Также актуален вопрос устойчивости – особенно для крупных компаний. В свою очередь, при подборе персонала все больше внимания уделяется так называемым «мягким навыкам» (личностным качествам) – доступность рабочей силы сокращается, поэтому работодатели сосредотачиваются на «мягких навыках», чтобы расширить круг кандидатов.
  • Дигитализация
    С приходом пандемии эта область стала очень актуальной, и она же повлияла на рынок труда, взаимодействие работодателей с сотрудниками и клиентами. С более быстрым внедрением дигитализации и автоматизации появились новые профессии и потребность в новых навыках. Одна из областей, которая развивалась очень быстро, это дигитальный маркетинг и электронная коммерция. Эта тенденция потребовала и продолжает требовать дополнительных ИТ-ресурсов, спрос на которые и так всегда был высоким, а теперь сотрудники просто нарасхват.
  • Благополучие сотрудников
    Компании все чаще перестают воспринимать людей как актив и все чаще думают о том, чтобы они хорошо себя чувствовали, думают о том, как поддержать сотрудников не только финансово, но и ментально. Согласно опросам CV-Online, благополучие в контексте управления персоналом является приоритетом № 1 в течение последних двух лет. Бродиньш также отмечает, что под влиянием инфляции большинство компаний не изменили или немного увеличили заработную плату, а, если компания не смогла увеличить заработную плату, то она идет сотрудникам навстречу, предлагая краткосрочную финансовую поддержку. Затем идут платные обеды, оплаченный счет за мобильный телефон, транспортные расходы, различные мероприятия для улучшения благополучия и ментального здоровья и т.д.
  • Гибкая рабочая среда
    Сейчас многие компании выбирают гибридную модель работы, которая однозначно больше не считается дополнительным преимуществом, а само собой разумеющимся вариантом – каждый сотрудник может свободно выбирать свой режим и место работы.
  • Повышение квалификации и переподготовка
    Сейчас работники более чем когда-либо должны оттачивать свои профессиональные навыки или переучиваться, если их профессия постепенно исчезает. Как подчеркивает Бродиньш – люди на рынке труда и особенно те, кто выходит на него сейчас, сменят профессию несколько раз в течение жизни, поэтому непрерывное обучение на протяжении всей жизни имеет первостепенное значение для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда. Под угрозой исчезновения находятся те профессии те, которые можно автоматизировать, – ввод данных, телемаркетинг, переводы, торговля. Автоматизация и роботизация приходят также в производство и логистику.
  • Усиление бренда работодателя
    Компании в последние годы постоянно борются за таланты, в то время как доступность рабочей силы ухудшается с каждым годом, поскольку человеческий ресурс на рынке сокращается. Следовательно, компании должны думать о том, какое впечатление они производят на своих сотрудников внутри, и о том, как их видят потенциальные сотрудники снаружи.
Чего ждет работодатель
Работодатели ценят лояльность, профессионализм, самомотивацию, готовность развиваться и совершенствоваться, инициативу, честность, способность адаптироваться к динамичной среде, позитивный настрой, ответственность и надежность, высокую трудовую этику, которая включает в себя как пунктуальность и соблюдение сроков, так и манеру одеваться и оказывать поддержку коллегам, а также аналитическое мышление, лидерство, использование технологий и стрессоустойчивость.
Чего хочет работник
«Главное желание работника – чтобы слова компании совпадали с делами. И это касается не только условий работы, но и поддержки со стороны коллектива и руководства. Если говорить о дополнительных бонусах, то медицинское страхование в современной компании уже давно является нормой. Затем идут оплаченные обеды, счет за мобильный телефон, транспортные расходы, различные мероприятия по улучшению благополучия. Желание сотрудника быть замеченным и услышанным было ясно подсвечено пандемией – люди хотят знать, что их не считают за роботов и что в случае необходимости они получат поддержку», – поясняет руководитель CV-Online.
Перспективные области в будущем
Будущие отрасли и профессии, которые, безусловно, стоит изучить и в которых стоит планировать свою карьеру, – это различные точные науки: ИТ-индустрия, физика и инженерия, конечно же, медицина, а также архитектура и цифровой маркетинг. Юриспруденция и управленческие науки также никуда не денутся, а в сфере торговли спрос уменьшится. Изменятся и требования к сфере образования.
Жизнь слишком длинная, чтобы иметь только одну профессию
Фото: пресс-фото
По словам профессора и ведущего исследователя факультета педагогики, психологии и искусств Латвийского университета Занды Рубене, сейчас среди работодателей наблюдается тенденция не столько смотреть на молодое поколение, которое ищет работу, сколько сосредотачиваться на расширении спектра работников в разных направлениях, включая привлечение людей с особыми потребностями и представителей так называемой серебряной экономики.

«Работодатель хочет, чтобы человек проработал у него не один год. Сейчас среди молодых людей наблюдается тенденция к регулярной смене места работы – начиная уже с тех, кто родился в 1980-х годах. Рожденные в шестидесятые и семидесятые годы с удовольствием выбирают стабильный профессиональный путь. Чтобы удержать молодого человека на работе, нужно предложить возможности карьерного роста. Молодые люди выходят на рынок труда с мыслью о том, что перемены обязательны. Мир изменился, а вместе с ним и профессиональные ожидания людей. В наши дни жизнь слишком длинна для одной профессии», – объясняет исследовательница.
Таким образом, сейчас наблюдается «короткое замыкание» между ценностями, привычками и отношением молодежи к работе с одной стороны и ожиданиями работодателей с другой. Работодатель хочет лояльности, стабильности и ожидает, что работник будет инвестировать себя в рабочее место в долгосрочной перспективе, в то время как молодые люди хотят динамики и постоянного развития, для них также очень важна обратная связь.
«Работодатель во многих отношениях хочет традиционной иерархии, в которой взрослый, пожилой человек с более богатым опытом наделен большим пакетом прав. Работодатели ожидают, что молодые люди будут немного скромнее, потому что им еще есть чему поучиться, но мир изменился. Молодые люди чувствуют себя равными, и они такие и есть. 20 лет назад никто не мог представить ничего подобного», – говорит Рубене. «Я много раз слышала о случаях, когда молодой человек, например, не приходит на собеседование без предупреждения или уходит с работы при первых трудностях. Для работодателей это насущная проблема».

На вопрос о том, как потенциально эту ситуацию можно было бы изменить, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, Рубене отвечает, что ключом к решению является разнообразие. Сотрудник в возрасте 50 лет будет более терпеливым и более ориентированным на стабильность, поэтому он будет больше подходить для обслуживания клиентов, в то время как молодому человеку, нуждающемуся в динамике и технологиях, будет более целесообразно работать, например, в цифровом маркетинге или управлении проектами.
Самая большая зарплата у представителей ИТ-индустрии
Фото: пресс-фото
Как рассказывает Кристиана Боша, старший консультант исследовательской и управленческой консалтинговой компании Figure Baltic Advisory, прошлый год показал две тенденции в оплате труда: «В первой половине года работодатели пересмотрели оплату в рамках запланированных процессов и бюджетов, во главу угла ставя возможности компании пересмотреть оплату труда и производительность труда отдельных сотрудников, что и явилось основным определяющим фактором для пересмотра заработной платы. Это привело к увеличению заработной платы на +13% по сравнению с предыдущим годом. В первом полугодии мы поместили инфляцию намного ниже в списке факторов влияния, и только 6% работодателей признали ее существенным влияющим фактором. Во второй половине года большая часть работодателей принимала различные решения, которые были напрямую связаны с пересмотром заработной платы из-за инфляции. Мы видели, что в тот момент, когда инфляция превысила 20%, она начала влиять на решения о пересмотре заработной платы».

На вопрос о том, в какой отрасли сейчас самая высокая зарплата, Боша отвечает, что лидирующую позицию по зарплатам в Латвии удерживает индустрия информационных технологий. «Учитывая тенденции в дигитализации и автоматизации, есть основания полагать, что в ближайшие годы ИТ-индустрия также будет удерживать свои лидирующие позиции в области оплаты труда в Латвии. Несмотря на различные рыночные потрясения (пандемия Covid-19 и последующие ограничения, экономический кризис и высокие темпы инфляции), мы видим, что в этом секторе сохраняется высокий спрос на ИТ-специалистов и их все больше не хватает. Поэтому эти факторы диктуют устойчивый рост заработной платы на протяжении многих лет, что приводит к самой высокой заработной плате на всем рынке труда. Кроме того, если сравнивать с другими должностями аналогичной ценности, то самые высокооплачиваемые должности в ИТ-индустрии – это программисты».
Проведенное Figure Baltic Advisory исследование показывает: 67% организаций ожидают, что новый финансовый год не будет хуже или лучше предыдущего, но выделяют три основных проблемы 2023 года: инфляция (95% работодателей признают, что это проблема), нехватка высококвалифицированной рабочей силы на рынке труда (76 %) и общая нехватка работников (76%).
«На рынке труда по-прежнему не хватает работников, и в большинстве отраслей ожидается жесткая конкуренция за кадры, а это означает, что мы можем ожидать повышения заработной платы. Экономическая ситуация и охлаждение рынка труда позволят снизить давление на повышение заработной платы, однако рост заработной платы в 2023 году мы обязательно увидим», – считает Боша.
ПОЗНАВАЙ ИТ-ПРОФЕССИИ
Спрос на ИТ-таланты растет
Фото: "Accenture"
«За последние 10 лет рабочая среда в ИТ-индустрии изменилась. Наиболее востребованными профессионалами являются те, кто не только умеет программировать, но и понимает желания клиента, потребности бизнеса, отрасль и общие процессы. Кроме того, если 10 лет назад специалистов в основном искали ИТ-компании, то сейчас практически в каждой компании нужны ИТ-таланты, из-за чего спрос только растет. Сейчас работодатели пытаются найти и привлечь не только студентов и специалистов в области ИТ, но и людей с хорошей базой знаний или опытом, например, в области STEM, чтобы в дальнейшем обучить их работе в ИТ. Я считаю, что эта ситуация на рынке труда в долгосрочной перспективе не может быть решена без серьезных решений и действий со стороны правительства, академического сектора, деловой среды и общественной поддержки», – подчеркивает глава Студии талантов Accenture в Балтии Занда Арнава.

Однако она признает, что, хотя программисты по-прежнему являются одними из самых востребованных талантов, за эти годы спектр ИТ-профессий расширился, а с выходом на рынок облачных сервисов изменились и некоторые профессии, поэтому ИТ-специалист должен расширять свои знания в работе с различными облачными решениями и сервисами.
«Я считаю, что в будущем спектр профессий со сложными рабочими обязанностями будет расширяться, а «поддерживающие» профессии будут постепенно исчезать, потому что мы научимся заменять их программами, роботами. Сейчас при приеме на работу талантов помимо знаний в области технологий оценивается предыдущий опыт человека, способность к аналитическому мышлению, готовность и мотивация к обучению, способность решать проблемные ситуации, креативность, лидерские качества, способность брать на себя ответственность, адаптироваться, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость и т. д. Конечно, человек не может объединить все эти навыки, поэтому важно подумать о том, как можно использовать сильные стороны сотрудника, чтобы работа выполнялась качественно», – говорит Арнава.
«То, что человек узнал, у него нельзя отнять, знание – это его богатство. Если мы продолжаем учиться и совершенствоваться, ищем решения в различных ситуациях, приспосабливаемся, это единственный способ сделать нашу жизнь интересной, помочь сохранить свежий взгляд и остроту ума. На одном мероприятии руководительница Fontes сказала одну вещь, которая отложилась у меня в голове: она не указывает своим детям на конкретную профессию, которую нужно изучать, потому что они смогут выбрать и выучить любой из языков программирования. В будущем спрос на ИТ-таланты будет только расти», – подытоживает Арнава.
Что говорят о работе в ИТ-индустрии те, кто в ней работает
Фото: "Accenture'
Александр, старший SAP-разработчик в Accenture, руководитель команды в Балтии

Работая в ИТ-индустрии, вы всегда должны продолжать расти, поскольку технологии постоянно развиваются. ИТ-специалист подобен чудотворцу, который создает из ничего что-то для решения проблем в обществе или бизнесе. Это меня мотивирует. В ИТ-отрасли большую роль играют человеческий интерес, отношение и радость от достижения. Сейчас у меня стажируется девушка, которая только недавно сделала первые шаги в отрасли. Я вижу в ней желание учиться, она самостоятельно ищет возможные ответы на свои вопросы, а это одно из важнейших качеств в работе ИТ-специалиста. У меня такое чувство, что с таким отношением и подходом с ней все будет в порядке. Сегодня многое определяется отношением человека, видит ли он и использует ли возможности. Работа в ИТ-индустрии требует, чтобы специалист делился знаниями, участвовал в отраслевых мероприятиях, образовательных инициативах и т. д. Также важно, чтобы человеку нравилась его работа и чтобы отрасль казалась привлекательной. Я полюбил ИТ во время учебы в школе. Я учился в Рижский школе №96, и у меня был очень хороший учитель Виктор Соколов, который показал, насколько интересным может быть мир IT.

Благодаря ему я начал программировать и участвовал в олимпиадах по информатике. После этого я поступил в Латвийский университет и получил степень бакалавра и магистра компьютерных наук, что заложило прочную основу. Я проработал в ИТ 14 лет и регулярно приобретаю новые знания на различных курсах. Accenture – хорошее место для работы, потому что компания дает вам возможность пройти лучшие курсы в отрасли и оплачивает обучение. В ИТ-индустрии необходимы всемирно признанные отраслевые сертификаты, которые нелегко получить, но в то же время они дают хорошую мотивацию и вызывают желание учиться. Когда вы работаете в ИТ, важно найти область, которая вам нравится. До Accenture я работал в нескольких местах и пробовал несколько ИТ-профессий, пока мое внимание не привлекла SAP, где уже есть готовые решения, которые легко адаптировать к желаниям и потребностям клиента. Когда только начинаешь карьеру в ИТ-индустрии, то появляется важный вопрос – как найти свой путь? Мой совет – не бояться и пробовать несколько направлений на разных курсах, программах обучения, ведь в ИТ-индустрии нужны не только программисты. Работа в IT-индустрии немыслима без знания английского языка, поэтому желательно освоить его на хорошем уровне еще во время учебы в школе.
Фото: "Accenture'
Лиене, младший специалист по облачным технологиям в Accenture в Балтии

Когда я перешла в ИТ из другой отрасли, я изначально была уверена, что мне нужно будет многому научиться и освоить новые знания. Человек, меняющий профессию, должен быть готов вкладывать труд, время и энергию, а также быть открытым к переменам. Раньше я была ученой и в течение 13 лет накопила значительный опыт, но в ИТ-индустрии все нужно было начинать с самого начала. Следовательно, человек должен понять, готов ли он вернуться на школьную скамью в качестве ученика. Я сделала переоценку ценностей и критически посмотрела на свою профессию во время пандемии, потому что как ученая я всегда боролась за выживание, а во время пандемии денежный поток для науки и вовсе остановился. Поэтому я начала оценивать свои знания, сильные стороны, размышляя о том, какие отрасли имеют будущий потенциал. Осенью 2021 года на семинаре «Познакомься с технологиями» неправительственной организации Riga TechGirls я получила подтверждение того, что работать с данными можно и в ИТ-индустрии. Приглашенная докладчица на семинаре рассказала про обучение bootcamp в Accenture в области управления данными. Мне это показалось интересным, и я подала заявку, хотя не понимала, смогу ли после обучения получить стажировку и работу. Кроме того, я получила дополнительную информацию об отраслевых направлениях на семинаре «Познакомься с технологиями», после чего смогла обратиться за поддержкой к ментору, что помогло мне освоиться в IT-индустрии и в Accenture.

Самым большим вызовом в начале работы для меня было погружение в управление ИТ-проектами и циклы разработки, я не знала, что такое Agile и Scrum, мне нужно было изучить терминологию ИТ-индустрии. В проекте была отзывчивая команда, которая помогла во многом разобраться. Начало было нелегким, однако не нужно бояться чего-то не знать, если вы хотите учиться и позитивно настроены. По моему опыту, когда вы начинаете изучать что-то одно, нужно понимать, что неизученных вещей не становится меньше, нужно учиться все время. Сейчас я участвую в программе переподготовки, организованной компанией, которая в сотрудничестве с университетом предоставляет новым сотрудникам возможность получить академическую базу знаний по информатике. Я уже на финишной прямой, а успешное прохождение программы переподготовки является обязательным условием для карьерного роста. Обучение интенсивное, потому что оно проводится по вечерам в будние дни и его нужно совмещать с полным рабочим днем. Возможно, мне помогает то, что в прошлом я была и студенткой, и лектором, что заставляет меня смотреть на вещи через более широкую призму и ценить эту возможность. Хотя сейчас нагрузка высока, я благодарна Accenture за возможность получить бесплатное образование в университете.

Узнайте больше о вариантах обучения ИТ и возможностях карьерного роста в «Accenture» на сайтах bootcamp.lv, shegoestech.lv и accenture.com.