Фото: Publicitātes foto
У китайцев есть поговорка, которая прекрасно характеризует ту ситуацию, в которой мы сейчас находимся в сфере борьбы с нелегальными свалками строймусора: "Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня". То есть, мы находимся там же, где были в середине девяностых годов прошлого века.

Если 20 лет назад, создавая латвийское законодательство, никто и не задумывался о более строгом регулировании в нормативных актах, то сейчас последнее подходящее время это сделать. За это время в природу Латвии попали сотни тысяч тонн строительных отходов. Вызванный экономическим ростом прирост темпов строительства лишь усилит попадание появляющихся в ходе строительства отходов в леса, на поля, и на земли, принадлежащие другим. Если только мы сейчас, общими силами, не положим этому конец. "Сейчас" это ключевое слово для того, чтобы остановить попадание строймусора в природу, и для достижения этой цели необходима поддержка правительства и законодателя.

Выражаясь медицинскими терминами: "болезнь запущена, но излечима". Я вижу несколько путей разрешения ситуации с нелегальными свалками строймусора.

Во-первых, согласование систем BIS (Информационная система по строительству) и BRAPUS (Система учета перевозок отходов, появившихся при строительстве), которое дало бы возможность инспекторам окружающей среды отслеживать поток появляющихся в ходе строительства отходов, будет жизнеспособно только в том случае, если такое отслеживание будет реализовываться на практике и для каждого строительного объекта. Следует укрепить механизм того, что строительный объект не может быть сдан и принят в эксплуатацию, если одновременно в системах BIS и BRAPUS не может быть четко отслежен поток появившихся на строительном объекте отходов и их прибытие в легальное место переработки или захоронения. Ответственность за движение отходов со строительного объекта следует взять на себя строителю, а в случае нарушений должны быть предусмотрены серьезные санкции, которые могли бы даже поставить под угрозу дальнейшее участие в публичных закупках.

Во-вторых, согласование систем BIS и BRAPUS не повлияет на лиц, осуществляющих "мелкие" ремонтные работы, и попадание отходов, появившихся в результате работ, на переработку или в легальные места захоронения. Это все еще будет "черной дырой", если мы сейчас не разработаем эффективный механизм налаживания и этой сферы. Здесь важен механизм контроля, поэтому другим учреждениям следует прийти на помощь Государственной службе охраны окружающей среды. Я считаю, что большой акцент следует сделать на Государственную полицию и Полицию самоуправления, которые в пределах своей компетенции должны помочь выловить перевозчиков строймусора, предоставляющих услуги без необходимых разрешений. Удельный вес "серого" сектора в сфере перевозок строймусора огромен, поэтому здесь я смотрю и на привлечение Службы государственных доходов. Имеющийся механизм контроля несовершенен, поэтому предприниматели ждут конкретных решений, чтобы в отрасли царила честная конкуренция – свободно предлагать и предоставлять услуги могли бы лишь те перевозчики, у которых имеются необходимые разрешения и которые платят государству налоги.
Реализуя эти меры, мы очень надеемся наладить сферу хозяйственного обслуживания строймусора и уменьшить удельный вес нелегальных управляющих хозяйственным обслуживанием строительного мусора. Однако это возможно сделать только всем вместе, привлекая законодателя и все ответственные министерства и учреждения.

Поэтому мы благодарим все вовлеченные стороны – патрона акции "Откуда строймусор! II", председателя Комиссии Сейма ЛР по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и политике окружающей среды господина Ингмарса Лидака, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, Министерство экономики, Союз самоуправлений Латвии, Государственную службу охраны окружающей среды и все остальных, кто ищет лучшие решения проблемы строймусора. Я надеюсь, что нам удастся наладить систему контроля так, чтобы акция "Откуда строймусор! II" этого года была бы последней.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !