Фото: F64

В чемпионате КХЛ один из аутсайдеров сезона рижское "Динамо" дома победило лидера Восточной конференции "Авангард" из Омска — 4:1. Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Артис Аболс сказал, что команда воспользовалась шансом, а наставник "Авангарда" Петри Матикайнен посетовал на раннее начало матча (в 13.00 по местому времени).

"Мы хотели действовать более уверенно от матча к матчу, без перепадов по ходу встречи, и сегодня нам это почти удалось реализовать. Перепады были не очень большими. Телльквист дает нам шанс в каждой игре, и сегодня мы этот шанс использовали", — сказал Аболс после игры.

"Спасибо команде за самоотдачу. Игра была тяжелой, но ребята проявили характер, боролись, несмотря на недавнее поражение от "Барыса". В итоге — победа над одним из лидеров Восточной конференции", — цитирует Аболса официальный сайт "Авангарда".

По мнению Матикайнена, "мы были сегодня недостаточно готовы к игре в первой половине дня. В первых двух периодах у нас было немало возможностей забить, но отлично работал голкипер "Динамо".

"Ключевой момент — гол хозяев в расстановке четыре на четыре, именно тогда рижане склонили чашу весов на свою сторону, стали действовать более уверенно, быстро, и мы в итоге так и не смогли сравнять счет.

В концовке мы схватили пару глупых удалений и пропустили в расстановке три на пять. Я, конечно, разочарован. Но жизнь продолжается, уже завтра у нас следующий матч", — цитирует Матикайнена официальный сайт омичей.

Латвийский клуб взял у "Авангарда" реванш за поражение двухмесячной давности, прервал серию из двух поражений и теперь имеет 36 очков (после 36 игр). "Динамо" по-прежнему занимает 13-е место на Западе, но сократила отставание от 11-го места ("Атлант" и "Витязь") до двух очков, а от зоны плей-офф — до 13-ти.

24 декабря "Динамо" на своем льду примет "Югру", а два последних матча этого года проведет на выезде: 27 декабря — в Череповце, 29-го — в Чехове.

Что касается "ястребов", у них осталось 71 очко (36 матчей) — столько же имеет лидер Востока "Ак Барс", но стоит выше по большему количеству побед.

Динамо Рига — Авангард Омск 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Сотниекс (Даугавиньш, Карсумс, 10.58). 1:1 Семин (Курьянов, Фролов, 25.44-бол). 2:1 К.Редлих (Ниживий, Джонсон, 36.54). 3:1 Индрашис (Джонсон, Ниживий, 50.18-бол). 4:1 Даугавиньш (Жиру, 58.43-в п.в.).

Вратари: Телльквист — Рамо.

Броски: 27-28
Штраф: 27-8

22 декабря. Арена Рига. 5490 зрителей.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !