Молодежная сборная Латвии по хоккею провела третий матч на чемпионате мира в Уфе. В третьем туре соперником подопечных Леонида Тамбиева были действующие чемпионы мира шведы. Латвийские хоккеисты смотрелись достойно, пропустив на 19-й минуте, отыгрались в начала второго периода, а итог матча — 5:1 в пользу скандинавов.

Турнир складывается для латвийской молодежки не слишком удачно. На старте было поражение от финнов (1:5), а потом последовал разгром от швейцарцев (2:7). Третий подряд проигрыш заранее отправлял команду в утешительный турнир бороться за выживание в элите.

Против лидеров группы шведов место в воротах занял Пунненов: в предыдущем матче он перед третьим периодом сменил Мерзликина, который начинал ЧМ основным вратарем.

Первый период в целом проходил с игровым преимуществом шведов, но их натиск сборная Латвии в целом сдерживала. Она же первой заработала и численный перевес на 7-й минуте, но его не использовала. В продолжение периода соперники часто оставались в неравных составах, а роковым для Латвии стало удаление Сиксны. "Тре Крунур" потребовалось 19 секунд, чтобы реализовать лишнего — 1:0.

В начале второго периода шведская сборная схлопотала два подряд удаления, и предоставленным шансом в расстановке "5 на 3" латвийские хоккеисты воспользовались. Цели достиг первый же бросок в створ в этом периоде: счет сравнял Блюгерс — 1:1!

Упустив перевес, соперник занервничал, на 10 минут в штрафной бокс отправился Ракелл. Однако позже у латвийской сборной последовали три подряд удаления, последнее из которых и реализовал Коллберг на 37-й минуте — 2:1 в пользу шведов.

Скользкий счет предвещал упорную борьбу в третьем периоде. Так и случилось: сборная Латвии очень старалась отыграться. На 45-й минуте слегка помахали кулаками Букартс и Дьюссе, и в дальнейшем команды регулярно играли в неравных составах. Удачливее оказались скандинавы: при "4 на 4" забросил Арвидссон. Он же довел разницу до "+3".

30 декабря молодежка Латвии сыграет с чехами, второй этап начнется со 2 января.

Латвия U-20 — Швеция U-20 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)

Шайбы: 0:1 Молин (Линдхольм, Коллберг, 19.10-бол). 1:1 Блюгерс (Сиксна, Липсбергс, 23.50-бол). 1:2 Коллберг (Молин, 36.18-бол). 1:3 Арвидссон (Форсберг, Ракелл, 49.11). 1:4 Арвидссон (Дьоос, Форсберг, 51.49-бол). 1:5 Веннберг, 59.13.

Вратари: Пунненов — Лундстрем.

Броски: 21-46
Штраф: 30-22