В немецком Оберхофе состоялся шестой этап Кубка мира по санному спорту, который одновременно являлся и чемпионатом Европы. Латвийские саночники в призеры по итогам четырех видов соревнований не попали, а ближе всего к медалям они были в эстафете, где заняли четвертое место.

В эстафете за латвийскую команду выступали Элиза Тирума Интарс Кивлениекс и двойка Андрис Шицс / Юрис Шицс. По итогам заезда они в сумме проиграли чемпионам Европы немцам (Натали Гайзенбергр, Феликс Лох и дуэт Тони Эгерт / Саша Бенекен) 1,107 секунды.

Серебряные медали завоевали саночники Австрии (+0,461 сек проигрыш немцам), бронза — у россиян (+0,757).

В личных соревнованиях наиболее успешно выступил Кивлениекс — 7-е место. В обоих заездах время Кивлениекса было восьмым, но в сумме он оказался выше россиянина Виктора Кнейба. Чемпионом Европы стал немец Лох, которому латвийский саночник уступил 0,734 сек.

Серебро и бронзу также разыграли между собой немцы: на вторую ступень пьедестала почета поднялся Анди Лангенхан (+0,390 сек), на третью — Йоханнес Людвиг (+0,519). Выше Кивлениекса оказались только все четыре представителя Германии и два россиянина.

Также у мужчин Мартыньш Рубенис из Латвии показал 14-й результат (+1,010 сек от Лоха), а Кристапс Мауриньш — 23-й (+1,523) среди 32-х участников. В зачете чемпионата Европы Рубенис — 13-й, Мауриньш — 20-й.

У женщин также доминировали немки: золото — у Гайзенбергер, серебро — у Татьяны Хюфнер, бронза — у Анке Вишневски, четвертая — Даяна Эйтенберг. Элиза Тирума по сумме двух попыток заняла 7-е место на ЧЕ и 10-е — на Кубке мира, проиграв Гайзенбергер 1,254 секунды.

А Сайва Дамбите оказалась последней, 24-й в зачете Кубка мира и 17-й — в зачете чемпионата Европы (+2,387). Лидер латвийской команды Майя Тирума пропустила соревнования из-за травмы.

Среди двоек братья Шицы заняли 11-е место в зачете Кубка мира и в зачете чемпионата Европы, а Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш — 12-е, уступив напарникам по сборной 0,170 секунды.

Чемпионами Европы и победителями этапа стали немцы Эгерт и Бенекен, которым братья Шицы проиграли 1,280 секунды. Серебро — у лидеров сезона немцев Тобиаса Вендля и Тобиаса Артля (+0,022), бронза — у австрийцев Петера Пенца и Георга Фишлера.

За 12 лет выступления на чемпионатах Европы саночники Латвии трижды завоевывали медали, все — в командных соревнованиях. В 2006-м Латвия взяла бронзу, а в 2008-м и в 2010 году на домашней трассе в Сигулде — золото.