Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

После почти месячного перерыва у биатлонистов продолжился Кубок мира, седьмой этап которого принимает норвежский Холменколлен. Мужскую спринтерскую гонку на 10 км выиграл норвежец Тарьей Бо, а десятое место занял Андрей Расторгуев. Латвийский спортсмен повторил личное достижение в карьере на этапах Кубка мира.

Спринтерская гонка получилась драматичной. После второй стрельбы лучшее время было у украинца Андрея Дериземли и француза Симона Фуркада. Бо на двух огневых рубежах также не промахнулся ни разу, но уступал около пяти секунд. А лидер Кубка мира-012/13 француз Мартен Фуркад бежал два штрафных круга и перед заключительным отрезком гонки был шестым с отставанием от лидеров в 15 секунд.

Финальный рывок лучше всех удался Бо и Мартену Фуркаду, а итогавая разница между ними составила лишь десятую секунды в пользу норвежца. Замкнул тройку лучших Дериземля.

Андрей Расторгуев из Алуксне отлично бежал и на всех отсечках его время было в ТОР-20. При стрельбе из положения лежа латвийский спортсмен был безупречен и был десятым, при стрельбе стоя допустил промах, а в итоге удержался в ТОР-10: проиграл Бо 52 секунды.

Расторгуев второй раз в карьере занимает 10-е место на этапах Кубка мира. Ранее он замкнул десятку на третьем этапе в словенской Поклюке, когда в гонке преследования поднялся с 38-го места.

Всего в гонке стартовали 95 участника, но завершили на одного меньше: не финишировал латвийский биатлонист Эдгар Пиксонс. Вообще не выступали самый титулованный по итогам чемпионата мира-2013 норвежец Эмиль Хегле Свендсен, а также весь основной состав российской команды.

Холменколлен, Норвегия

Седьмой этап Кубка мир

Мужчин. Спринт. 10 км

1 Тарьей Бо (Норвегия) — 25.44,5 (0+0)
2 Мартен Фуркад (Франция) +0,1 сек (1+1)
3 Андрей Дериземля (Украина) +7,7 (0+0)
4 Доминик Ландертингер (Австрия) +17,6 (0+1)
5 Александр Логинов (Россия) +18,3 (0+0)
6 Симон Фуркад (Франция) +28,9 (0+0)
7 Арнд Пайффер (Германия) +29,6 (1+0)
8 Максим Цветков (Россия) +48,1 (0+0)
…10 Андрей Расторгуев (Латвия) +52,0 (0+1)
…93 Артур Колесников (Латвия) +5.32,2 (4)

Эдгар Пиксонс (Латвия) не завершил гонку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !