Латвийский теннисист Эрнест Гулбис продолжает свою рекордную победную серию, которая достигла уже 13 матчей. Сегодня в третьем круге турнира серии Masters 1000 (призовой фонд — $ 5 миллионов) в американском Индиан-Уэллсе он переиграл итальянца Андреаса Сеппи.

Между собой итальянец и латвиец встречались до сих пор трижды и неизменно Гулбис побеждал. Тем не менее, Сеппи сейчас находится в мировом рейтинге на 20-м месте, а юрмальчанин только 67-й. Однако, учитывая тот факт, насколько здорово играет в последнее время Эрнест, к этому матчу он подходил снова в роли фаворита. И начало встречи подтвердило эти ожидания.

Во втором гейме Гулбису удалось взять подачу соперника и вскоре создать себе вроде бы солидную фору (3:0). Далее, уже почти проигрывая сет (3:5), итальянец сумел сделать брейк и вскоре восстановил равновесие. Более того, Сеппи выиграл и следующую подачу латвийца, а с ним и сет — 7:5. Вот так, видно сказалась усталость Эрнеста в напряженном победном марафоне, длящимся уже более двух недель. Целых шесть двойных ошибок за один счет — это чересчур.

Переведя дух, Эрнест стал играть более четко. Очки на своей подаче он брал исправно, итальянец — чуть со скрипом, но делал тоже самое. Наконец, в шестом гейме Гулбису удалось сделать брейк и выйти вперед — 4:2. Однако Сеппи тут же вернул очко на подаче Гулбиса, но Эрнест делает второй брейк и вновь оказывается в шаге от выигрыша сета — 5:3. И теперь это сделать юрмальчанину удалось: при счете 15-15 он сумел вытащить труднейший мяч, а Сеппи ошибся и ударил в сетку. Добил итальянца латвийский теннисист двумя эйсами — 6:3.

Решающий третий сет стартовал на подаче Сеппи. До седьмого гейма соперники исправно брали очки на своих подачах, пока Гулбису не удалось вытащить гейм при счете 40-15 в пользу итальянца.

В решающем десятом на подаче Эрнеста было 30-0, но он стал спешить и Сеппи сравнял счет. Однако своими мощными подачами Гулбис довел все-таки дело до конца и одержал 13-ю победу кряду за 16 дней — 4:6. 6:3, 6:4.

Таким образом, латвийский теннисист заработал в Индиан-Уэллсе уже 106 рейтинговых баллов и гонорар в размере $ 52 тысяч. Но главный бой впереди — экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль. Испанец только начал играть после долгого лечения травмы, да еще в четвертый круг BNP Paribas Open прошел без борьбы: его соперник аргентинец Леонардо Майер не сумел выйти на корт. Учитывая усталость Гулбиса эта новость не в его пользу. Остается надеяться, что завтра у латвийца будет день отдыха.