В рижском Олимпийском центре начались решающие серии первенства Латвии по футзалу. В первом матче финала между столичными "Никарс" и РАБА чемпион уступал 0:1, потом вел 3:1, но претендент на титул выпустил вратаря-гонялу и отыгрался. В дополнительное время "никарсовцы" вырвали победу (4:3) за 42 секунды до сирены.

У "Никарса" все три гола забили легионеры — португальцы Зе Мария и Жардел, а также бразильцы Веве и Даниэл. Меткий удар последнего на 50-й минуте и стал решающим. В составе РАБА, где также есть зарубежные футзалисты, авторами забитых мячей стали игроки сборной Латвии — Яковлев и братья Забаровские.

"Никарс" сделал первый шаг к шестому подряд комплекту золотых наград, второй матч серии (до трех побед) состоится 14 апреля в Елгаве, третий — 20 апреля в Риге.

Вентспилсский ФК "Хонда" в серии за бронзовые медали выиграл в гостях у рижского "Монарха" (3:2). Второй матч их соперничества пройдет в Вентспилсе.

Финал

Никарс — РАБА 4:3 доп.вр. (1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Зе Мария 12, Веве 25, Жардел 29, Даниэл 50 — Яковлев 3, К.Забаровский 35, Д.Забаровский 37.

Никарс: Добровольский, Веве — Жардел — Зе Мария — Шустров, Эли — Аванесов — Даниэл — Ерофеев, Атаманюков, Жуков.

РАБА: Бондарс, Арналдо — Лапковский — Энрике — Нето, Сень — Д.Забровский — Яковлев — К.Забаровский, Терен, Лавренов.

Предупреждения: Зе Мария 36, Жардел 48 — Лапковский 32, Арналдо 45.

Счет серии: 1-0 в пользу "Никарс"

За 3-е место

Монарх — Хонда 2:3 (1:2)

Голы: Тарасенко 9, Золотарев 40 — Кузьмин 1, 39, Колоколенкин 13.

Счет серии: 1-0 в пользу "Хонда".

Бомбардиры плей-офф: Сень, Арналдо, Яковлев (все — РБА) — по 5, Жардел ("Никарс") — 4…

К новой битве за золото "Никарс" и РАБА планомерно двигались весь сезон. Фактически еще до его начала именно эти две команды и ожидали вновь увидеть в финале. Тем более, что еще свежа в памяти их финальная серия годичной давности, когда "Никарс" уступал 1-2, но выиграл два матча подряд и в пятый раз подряд стал чемпионом Латвии.

В сезоне-12/13 обе встречи будущих финалистов на предварительном этапе остались за "Никарс" — 5:2 и 4:2. В первом круге "никарсовцы" переломили инициативу во втором тайме, после 1:2 забив 4 раза подряд. А в повторном поединке отставание в "-4" футзалисты РАБА ближе к финальной сирене скрасили двумя голами с 10-метровых пенальти в исполнении капитана Сеня.

На первый матч финала португальский тренер "Никарс" Орландо Дуарте, который принял команду в январе, внес в протокол 13 полевых игроков (среди них не нашлось места Дацко) и лишь одного вратаря — Добровольского. Наставник РАБА и сборной Латвии Артур Шкетов рисковать не стал, подстраховав Бондарса запасным голкипером Скабардисом, а вот Нагибина, Афанасьева, Васильева в заявке не оказалось.

У нового противостояния двух ведущих клубов страны был и особый подтекст. Речь идет об Арналдо Перейре. Сезоном ранее капитан сборной Португалии внес весомый вклад в победу"Никарс", первую половину чемпионата-12/13 также отыграл в чемпионском составе, после чего опытнейший легионер перешел в стан конкурентов, где быстро стал одним из лидеров. На представлении команд перед матчем Арналдо была вручена красивая статуэтка как лучшему игроку четвертьфинальной и полуфинальной стадий плей-офф чемпионата.

Соперничество РАБА и "Никарс" всегда вызывает повышенный интерес публики. Так было и теперь: трибуны Олимпийского центра оказались заполненными почти под завязку, несмотря на то, что теперь на игры такого уровня продаются билеты.

Игра началась без раскачки. На 18-й секунде в касание пробивал "рабавец" Нето — много выше ворот. После этого "Никарс" на время перевел действия на другую половину площадки, подал несколько угловых, наносил удары с дистанции, Шустров бросил в прорыв Жардела. В общем обороне РАБА сразу пришлось трудиться на серьезных оборотах, и с нагрузкой она справлялась. А стоило выйти ее второму звену, полностью состоявшем из латвийских футзалистов, как она повела в счете. Перехват у левой бровки завершился низовым ударом Яковлева под ближнюю стойку — Добровольский не выручил.

На волне успеха "рабавцы" провели еще несколько солидных атак, и были близки к удвоению преимущества. Добровольский выходом из ворот заблокировал Д.Забаровского, в центральном круге Сень обокрал Эли, продвинулся вперед и пробил с девяти метров — штанга сыграла за "Никарс"! В том же эпизоде Эли, пытаясь помешать Сеню, потянул мышцу и травмировался. После оказания помощи бразилец из "Никарс" больше на площадку не выходил.

Между тем моменты у владений Добровольского не прекратились. Сень выверенной диагональю нашел Нето, испанец пробивал сходу — рядом со штангой. В следующей атаке Арналдо снабдил передачей Нето, тот оказался с глазу на глаз перд Добровольским, сместился вправо и из трудного положения эффектно выкрутил "парашют" — каркас ворот вновь пришел на выручку "Никарс". А потом Арналдо увел мяч у Ерофеева и выдал острейший прострел справа: чемпион отбился с трудом.

До 8-й минуты инициатива принадлежала РАБА, где больше игрового времени получили Д.Забаровский, Арналдо, Сень, Яковлев, Энрике и Лапковский. По ходу первого тайма также выходили Терен и Лавренов, а вот Нето до конца матча сел на лавку. Более серьезную перекройку звеньев предпринял Дуарте. Та ошибка Ерофеева отправила его в запас, травмированного Эли заменил Атаманюков, ставка же была сделана на иностранный легион — Зе Мария, Жардела, Веве, Даниэла, вместе с которыми выходили Шустров и Аванесов.

Чемпион стремился играть как можно шире, стал применять прессинг, увеличил количество ударов, а счет сравнял на 12-й минуте. Заброс через половину площадки налево на Зе Мария, и португалец мягко подсек мяч над Бондарсом — 1:1. Найдя слабину соперника, именно через левый фланг атаки старался завершать атаки "Никарс". В частности, Веве обвел одного опекуна, но Бондарса переиграть не сумел. А при простреле Зе Мария сразу двое "рабавцев" бросились на перехват, избежав-таки умышленного контакта рук и мяча.

В конце тайма острее атаковала РАБА, несмотря на то, что сама "висела" на пяти фолах. Круто против бывших партнеров себя проявлял Арналдо. Португалец то разбрасывался "передачами-конфетками", то на скорости проходил одного-двух и создавал опасные моменты. Однако в "рамке" в тот отрезок матча хорош был Добровольский. Вратарь сборной Латвии выиграл ближние дуэли у Яковлева и Сеня, а когда на 20-й минуте Сень прострелил справа вдоль ворот, мяч дошел на дальней штанги до Арналдо: португалец оказался не готов к приему и промахнулся с метра.

Видя, что события на площадке развиваются не по сценарию, больше обычного нервничал Дуарте. Главный тренер "Никарс" регулярно жестикулировал у самой линии площадки, и арбитру Александру Голубеву несколько раз приходилось делать тому замечания, предупреждая о более суровых мерах.

Перерыв пошел чемпиону на пользу. После него команда заиграла более внимательно в обороне. Пять минут второго тайма обе команды не раскрывались, а катализатором активных действий стал гол Веве. Бразилец совершил прорыв справа и пробил из-под Лавренова. Бондарс в данном случае сыграл неудачно: от его руки снаряд рухнул вниз, уже за линию ворот.

"Никарс" вышел вперед 2:1, и спустя четыре минуты в обмене атак довел перевес до "плюс 2". Пока на последнем рубеже блистал Добровольский, а однажды после рикошета мяч опустился на перекладину, Веве и Жардел застают врасплох оборону соперника. Если удар бразильца был блокирован, то подоспевший к месту событий португалец хлестко пробил мимо защитников и Бондарса — 3:1 в пользу "никарсовцев".

Далее пошла обоюдоострая игра с обилием голевых моментов. У РАБА регулярно проходили атаки "2 в 2" или "3 в 3", да только с завершением обстояло не очень. Арналдо с пяти метров не попал в створ, Д.Забаровский в подкате замыкал штангу — мяч полетел вдоль ворот, в похожем моменте не достал передачу его брат К.Забаровский.

Нельзя сказать, что "Никарс" ушел в глухую оборону и принялся играть на сдерживание — по моменту упустили Жардел, Веве и Шустров, но примерно с 32-й минуты стал действовать более глубоко. Тем более, что при атаках РАБА пятым полевым стал выбегать Сень. И в такой расстановке при позиционном розыгрыше команда Артура Шкетова смотрелась предпочтительнее. В своей зоне "никарсовцы" не применяли прессинг, и при пассивной обороне дважды с двухминутным интервалом проморгали наигранные комбинации соперника, конкретно — передачи с центра зоны влево, на братьев Забаровских. В первом случае разящий удар нанес Константин, во втором — с той же точки — Дмитрий.

Волевыми усилиями футзалисты РАБА ушли с "-2" к ничьей (3:3), и на концовку основного времени именно они получили моральное преимущество. Последние минуты команды много атаковали, однако происходило это больше на эмоциях и матч прикатился к овертайму.

В прошлом сезоне во всем плей-офф победители матчей определялись в основное время, без серии пенальти. В нынешнем первенстве в случае ничьей предусматривается дополнительное время (два тайма по 5 минут), и пока овертайм игрался лишь однажды — в четвертьфинале матча в Вентспилсе между "Хонда" и "Орионс/Огре". В той игре 40 минут завершились со счетом 2:2, а в овертайме со счетом 4:3 победили хозяева.

А вот в соперничестве РАБА и "Никарс" никогда прежде в истории овертаймов не было. В первой пятиминутке территорией чаще владели футзалисты "Никарс". Наиболее близок был к голу Зе Мария — две попытки португальца в упор "пробить" Бондарса не увенчались успехом. Сдержав натиск, "рабавцы" вспыхнули на 45-й минуте, когда Сень издали проверил реакцию Добровольского, Яковлев и Арналдо изобразили двухходовку (Аванесов отлично сыграл в подкате), а Энрике мощно стрельнул из-за штрафной.

Вторая пятиминутка началась с выпада RABA "два в два", на Арналдо выкатился Добровольский и за пределами штрафной грудью отбил мяч! Теперь лучше мяч держался у "рабавцев", и все же до реальных шансов для взятия ворот не до ходило.

Серия пенальти — это, конечно, лотерея. В первом матче финала до нее все же не дошло. Решающий удар "Никарс" нанес за 42 секунды до конца овертайма. На 49-й минуте после розыгрыша углового Аванесов попал в перекладину, а в следующей атаке Даниэл сыграл в "стеночку" с Веве, ворвался в штрафную и пробил мимо Бондарса — 4:3. На оставшиеся секунды РАБА вновь выпустила вратаря-гонялу, но теперь в обороне чемпион был предельно внимателен.

Итак, "Никарс" повел в финальной серии 1-0. Через неделю второй матч финала примет Елгава, а 20 апреля серия вернется в Ригу.

…Перед финалом состоялся первый матч серии за бронзовые медали. Фаворитом пары "Хонда" — "Монарх" является клуб из Вентспилса. На предварительном этапе футзалисты "Хонда" дважды оказались сильнее (3:2 и 6:4), и в плей-офф вышли с третьего места, тогда как рижане — с пятого.

"Хондовцы" озадачили хозяев уже на первой минуте голом Кузьмина. Стараниями Тарасенко "монархи" отыгрались, но на 13-й минуте вновь оказались догоняющими — 1:2. За минуту до конца основного времени Кузьмин довел разницу до "+2", Золотарев вернул отставание к минимуму, и все же времени на спасание у "Монарха" почти не осталось.