Мужская сборная Латвии по гандболу провела четвертый матч квалификации к чемпионату Европы-2014. Она встречалась в гостях со словаками и уступила со счетом 25:27 (16:14). По ходу встречи латвийские гандболисты дважды вели с перевесом в шесть мячей, но преимущества все же не удержали.

Сборные Латвии и Словакии встречались между собой 3 апреля в третьем туре. Игра проходила в Добеле и завершилась победой хозяев со счетом 28:24. Для латвийской сборной этот успех стал первым в отборочном цикле и в случае выигрыша в гостях у нее появлялся хороший шанс пробиться на европейское первенство.

В ответном поединке первый тайм прошел с преимуществом сборной Латвии, по ходу второго тайма Латвия имела перевес в несколько мячей, но словаки выиграли отрезок со счетом 5:0, а за 7 минут до конца им удалось сравнять счет — 24:24. Спустя еще 4 минуты хозяева вырвались вперед — 27:25, и в оставшееся время счет уже не менялся.

У сборной Латвии 8 мячей забросил Айвис Юрджс, по 5 — Дайнис Криштопанс и Янис Павлович. По сравнению с предыдущим матчем у Латвии играл разыгрывающий Янис Гремзде, который успел оправиться от болезни. В обоих матчах против словаков не принял участие один из лидеров сборной Гиртс Лилиенфелдс, получивший травму ноги.

У сборной Латвии после 4-х туров — 2 очка, столько же имеет и Словакия. У лидеров группы Венгрии и Хорватии — по 6 пунктов. В прошлом году выступление в квалификации к ЧЕ-2014 латвийская сборная начала гостевым поражением от венгров (25:32) и домашним проигрышем хорватам (23:30).

На Олимпиаде-2012 хорваты завоевали бронзовые медали, а венгры заняли 4-е место. Между собой фавориты группы в нынешнем отборочном цикле поделили очки, одержав домашние победы. Венгры победили дома 20:18, но проиграли в Хорватии (26:30).

По итогам второго раунда квалификации в финальный турнир чемпионата Европы-2014 попадут по две сборные, занявшие в семи группах первые-вторые места, а также лучшая из тех, кто окажется третьей. Чемпионат континента с 14 по 26 января будущего года примет Дания.