В Сочи продолжается юниорское мировое первенство (U-18) по хоккею. Сегодня сборная Латвии проводила третий матч и ее экзаменовали действующие чемпионы — американцы.

После двух кряду сухих поражений на старте чемпионата от сверстников из Финляндии (0:7) и Чехии (0:7), латвийская команда мерилась силами со сборной США.

Американские юниоры являются действующими чемпионами мира и довольно быстро обозначили на льду — who is who. Еще в первом периоде в ворота защищаемые Кристапом Назаровым влетели четыре безответных шайбы.

Более-менее равным получился второй период, когда латвийской команде наконец удалось открыть счет забитым голам в этом турнире. Сделал это капитан команды Георг Головков с передачи Рихарда Букартса на 28-й минуте встречи.

В заключительной трети матча американцы вновь владели ощутимым перевесом и забросили еще три шайбы, установив окончательный результат за 46 секунд до финальной сирены — 7:1.

Таким образом, сборная Латвии потерпела третье поражение, снова пропустила семь шайб, но впервые поразила ворота соперника. В своей группе А команде Вячеслава Назарова осталось сыграть только со сборной России, которая пока дома не знает поражений и вчера усилилась форвардом челябинского "Трактора" Валерием Ничушкиным. Но уже понятно, что Латвии предстоит борьба за выживание в элитном дивизионе с неудачниками чемпионата из группы В.

В другом матче дня шведские юниоры со счетом 5:2 переиграли словаков и с девятью очками возглавили группу В.

Чемпионат мира-2013 (U-18). Группа А:

Латвия U18 — США U18 1:7 (0:4, 1:0, 0:3)

Шайбы: 0:1 Лабанк (Томпсон, 02:54). 0:2 Келлехер (Асмус, 06:55). 0:3 Хайден (Айзерман, Маккаррон, 11:52). 0:4 Аллен (Комфер, Луис, 19:59-бол.). 1:4 Головков (Рих.Букартс, 27:57). 1:5 Фачинг (Эйчел, 48:58). 1:6 Мотт (Фачинг, 52:51). 1:7 Ваннелли (Батчер, Мотт, 59:14).

Словакия — Швеция 2:5 (0:1, 0:3, 1:1)

Шайбы: Солтес 40, Чехлапик 47 — Бураковски 18, 26, Бристедт 33, Карлссон 39, Валльмарк 58.

Броски: 19-44
Штраф: 14-39

1. Швеция 3 3 0 0 0 20-3 9
2. Канада 2 2 0 0 0 7-2 6
3. Швейцария 2 1 0 0 1 5-7 3
4. Словакия 3 0 0 0 3 3-13 0
5. Германия 2 0 0 0 2 2-12 0