Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис успешно сегодня стартовал на турнире BMW Open с призовым фондом $ 528,5 тысяч в Мюнхене. Его соперником был лучший финский теннисист Яркко Ниеминен.

В мировой табели о рангах латвийский и финский теннисисты занимают примерно одинаковое положение. Ниеминен на сегодняшний день даже чуть выше — 42-й против 47-го места у Гулбиса. Однако в трех личным встречах до сего дня успех был неизменно на стороне Эрнеста.

Начало первого сета прошло в равной борьбе и финн был даже ближе к тому, чтобы сделать брейк. Но в седьмом гейме это удалось уже Гулбису. Полученный перевес он не упустил и довел сет до победы — 6:4.

Во втором Гулбис заиграл еще более увереннее и, взяв две подачи соперника, выиграл сет и матч — 6:4, 6:2. Поединок продолжался 1 час 20 минут. За это время латвийский теннисист сделал 8 эйсов (против 2-х у Ниеминена).

Эта победа принесла Гулбису 20 рейтинговых баллов и гонорар в размере $ 9,2 тысяч. Далее в Мюнхене латвийского теннисиста ожидает встреча с хозяином корта Томми Хаасом — 14-й ракеткой мира. Счет в личных встречах с немцем пока в пользу Гулбиса (2-1).