Баскетболисты ВЭФ-"Рига" в третьем матче 1/8 финала Единой Лиги ВТБ со счетом 76:67 выиграли дома у казахстанского клуба "Астана" и завершили серию в свою пользу — 2-1. Чемпион Латвии впервые за три года существования лиги пробился в восьмерку сильнейших. В 1/4 финала рижанам соперничать с подмосковными "Химками".

На старте серии ВЭФовцы уступили в Астане со счетом 76:89, но в "Арене Рига" в течение двух дней доказали, что та осечка была случайной и они сильнее соперника. Во втором матче рижане разгромили "Астану" 87:54, да и в третьем все могло закончиться крупной победой.

На первых минутах хозяева вырвались вперед 8:0 и дальше продолжали уходить вперед. Первая четверть закончилась со счетом 24:8 в пользу ВЭФа, по ходу второй гости сократили отставание до "-9", но ответное ускорение команды Рамунаса Бутаутаса увело ее на +18" — 38:20.

В третьей четверти счет продолжал расти в пользу ФЭФ-Рига, а к ее окончанию составлял 64:39. Последняя четверть стала формальностью. "Астана" избежала крупного поражения, но не вылета из плей-офф.

В 1/4 финала ВЭФ-Рига сыграет с вице-чемпионом России "Химками", которые были освобождены от первого раунда плей-офф. Первый матч серии до трех побед состоится 16 мая в Химках.

1/8 финала

ВЭФ-Рига — Астана — 76:67 (24:8, 14:12, 26:19, 12:28)

Бертанс 13, Даниэл 11, Каваляускас 11, Роулэнд 10 — Симон 20, Джонсон 18, Цветкович 8.

Итог серии 2-1

Другие серии 1/8 финала: Красные Крылья (Самара) — Триумф (Люберцы) — 76:69 и 77:67, Локомотив-Кубань — БК Донецк — 86:80 и 88:77, Спартак СП — Нижний Новгород — 83:69 и 57:62 (серия продолжается).

В 1/4 финала без отбора попали ЦСКА, "Химки", "Жальгирис" и УНИКС.