В Таллинне продолжается молодежное первенство Европы (U-20) по баскетболу. Вчера, 12 июля, в рамках первого этапа встречались лидеры подгруппы C — сборные Латвии и Испании.

До этого матча испанцы и латыши одержали по три победы, гарантировали себе выход в следующий раунд турнира и теперь определяли победителя группы . Для справки — испанцы год назад заняли на чемпионате континента третье место, а в 2011-м выиграли золотые медали.

Первая половина матча осталась за испанцами, которые одно время оторвались на десять очков, но к большому перерыву латвийским баскетболистам удалось сократить оставание до "-2" — 38:40.

Определяющей в этом поединке стала третья 10-минутка. Сборной Латвии удалось сделать качественный рывок (20:5) и уйти в отрыв. В заключительной четверти испанцы устремились в погоню, но лидеры латвийской команды Каспар Вецвагарс и Ингус Якович сохранили отрыв на безопасном расстоянии — 75:67. Четвертая победа Латвии на этом чемпионате.

Самыми результативными игроками в составе латвийской сборной стали именно Вецвагарс (22 очка) и Якович (16).