В Болгарии завершился чемпионат Европы по баскетболу среди женских сборных U-20 (Дивизион В). Молодежная сборная Латвии заняла третье место (5 побед и 3 поражения) и спустя год вернулась в Дивизион А, где выступают 20 лучших команд континента этого возраста.

На старте чемпионата Европы Дивизиона В латвийские баскетболистки дважды уступили (чешкам — 59:67, бельгийкам — 65:70), а также были обворованы в гостиничном номере: несколько девушек лишились спортивной формы, которая сушилась на балконе первого этажа.

После этого инцидента делегация Латвии переселилась на более верхний этаж, а в турнирном плане дела пошли на поправку. Последовательно были обыграны британки (67:51), израильтянки (83:52), румынки (93:55), португалки (46:44) и македонки (71:48), и за тур до конца Латвия гарантировала себе третье место. Пятиматчевая победная серия прервалась в последнем туре, но поражение от болгарок (71:74) на итоговые турнирные расклады уже не влияло.

Вместе с Латвией (5-3) в конкуренции девяти команд путевки в элиту завоевали сборные Бельгии (8-0) и Чехии (7-1).

А чемпионат Европы Дивизиона А для 20-летних баскетболисток в этом году проходил в Турции. В нем выступали 20 сборных. Золото выиграли испанки (третий год подряд), серебро — итальянки, бронзу — турчанки.

Женская сборная Латвии U-20 ранее трижды выигрывала бронзовые медали чемпионата Европы — в 2005, 2009 и 2010 годах.