В Таллинне продолжается молодежное первенство Европы (U-20) и сегодня, 20 июля, были сыграны полуфиналы. Одну путевку в финал разыгрывали баскетболисты Испании и Латвии, за вторую боролись сборные Италии и России.

На стадии первого группового этапа латвийская и испанская сборные уже встречались и победа осталась за латвийской командой (75:67). Но там право на ошибку еще было, а теперь его не существовало: поражение означало лишение шансов на чемпионский титул.

В первой четверти сегодняшней встречи испанцам удавались броски намного точнее, нежели латвийской команде, что нашло отображение на табло — 13:21. Начало второй 10-минутки вообще обернулось для команды Артура Шталбергса провалом — уже 16:31. Однако здесь в составе латвийской сборной нашелся игрок, сумевший повести за собой остальных. Андрей Гражулис за короткое время набрал шесть очков, а команда его поддержала, совершив впечатляющий спурт (19:3). Тем не менее, на большой перерыв с минимальным перевесом в свою пользу (35:36) все-таки ушли испанцы.

Оставшееся время до финальной сирены на площадке шла нервная, вязкая и равная борьба. В лидеры вырывалась то одна команда, то другая. Последние минуты счет и вовсе был равный: за 47 секунд до окончания основного времени Испания опять восстановила статус-кво — 62:62.

Мяч у баскетболистов Латвии. В атаке они зарабатывают штрафные, но оба мажет Берзиньш, за которого, к счастью, на подборе здорово сыграл Гражулис — 64:62. Испанцы разыгрывают мяч и пытаются вывести на бросок Вивеса. Следует фол и два штрафных у испанцев. Но Вивес реализует только один, и Латвии удается удержать победный счет — 64:63!

Таким образом, будущая смена латвийского баскетбола продолжает переписывать историю и теперь в финале сыграет с итальянцами, которые сегодня выбили из борьбы за чемпионский титул россиян. Начало решающей схватки за золото чемпионата 21 июля в 20.15.