Успешно выступили молодые латвийские теннисисты на международных турнирах в Великобритании и Эстонии. Диана Марцинкевич в английском Рексеме выиграла свой третий титул на турнире серии ITF. А Микелис Либиетис стал победителем "фьючерса" в эстонском Куресааре. Это его первый титул в карьере.

На пути к титулу серии ITF 25 000 в Рексеме Марцинкевич одержала пять побед. В финале 248-я ракетка мира, которая на турнире была "посеяна" под шестым номером, со счетом 5:7, 7:5, 6:2 обыграла сербку Йовану Яксич (182-я) — 3-я ракетка турнира. По ходу третьего сета Диана уступала 0:2, но затем выиграла 6 геймов подряд.

Титул в Британии принес в копилку Марцинкевич 50 рейтинговых очков — лучший результат в ее карьере (ранее максимальными были 34 очка). До этого латвийская теннисистка дважды побеждала на турнирах серии ITF 10 000.

В парном разряде Марцинкевич на турнире в Великобритании дошла до полуфинала. На прошлой неделе Марцинкевич дебютировала на турнирах WTA. В основной "сетке" турнира в шведском Бастаде в парном разряде она проиграла в первом круге.

Микелис Либиетис в Эстонии на пути к своему первому титулу выиграл пять матчей. В финале "фьючерса" он со счетом 6-7 (2:7), 7-6 (7:3), 7-6 (9:7) взял верх над представителем Эстонии Владимиром Ивановым (430-й в мире).

21-летний Либиетис — 1316-я ракетка мира — за победу в Эстонии заработал 18 очков (первые в карьере). На прошлой неделе вместе с эстонцем Маркусом Кернером он стал победителем "фьючерса" в парном разряде в Таллине.