Сборная Латвии по баскетболу провела первый контрольный матч перед чемпионатом Европы-2013. На "турнире четырех" в словенском Целье латвийская сборная встречалась со словенцами и в самой концовке уступила будущему хозяину Евробаскета со счетом 67:71 (13:21, 15:16, 19:18, 20:16).

Большую часть первой четверти команды держались рядом, не отпуская друг друга дальше, чем на три очка, но в концовке Словения все же заработала 8-очковый перевес — 21:13.

По ходу второй четверти разница в пользу словенцев достигла 12 очков (29:17), а за три минуты до конца третьей — и 15-ти (54:39). После чего латвийская сборная бросилась в погоню. Сначала она сократила разницу до "-8", а на 39-й минуте после броска Блумса гости почти догнали соперника — 67:68.

В последние 30 секунд встречи сборной Латвии очков не удалось набрать, тогда как словенцы заработали еще три и довели встречу до победы — 71:67.

У Латвии 17 очков набрал Берзиньш, 11 очков — Блумс, 10 — Яниченок. Стоит также отметить дебют за сборную Латвии
Яниса Тиммы (0 очков).

В другом матче первого тура турнира в Словении Сербия выиграла у Турции — 78:63.

3 августа Латвия сыграет с Турцией, 4 августа — с Сербией (соперник Латвии по группе на Евробаскете). На сборе в Словении латвийские баскетболисты находятся с 25 июля.

8-9 августа в Риге подопечные Багатскиса проведут две товарищеские игры со сборной России, позже — с финнами и хорватами.

Сейчас в сборной тренируются 16 игроков, после приезда со Словении к ним присоединится и Янис Берзиньш — вице-чемпион Европы молодежной сборной Латвии U-20.

Евробаскет-2013 пройдет с 4 по 22 сентября в Словении.