Сборная Латвии по регби провела очередной матч Кубка Европейских наций сезона-12/14. В Елгаве она принимала сборную Андорры и уступила со счетом 19:22 (6:14), причем гости вырвали победу на последних минутах. Несмотря на поражение, латвийская сборная заработала один бонусный балл и с 17 очками продолжает занимать второе место в Дивизионе 2В.

В марте этого года в первом круге Латвия увезла победу из Андорры со счетом 22:11. А две недели назад, 12 октября латвийская сборная под руководством российского тренера Сергея Лыско обыграла в Валаиере сербов (25:14) и закрепилась на втором месте в Дивизионе 2В.

В отличие от матча с сербами, против андоррцев хозяева помогали легионеры — выступающие в России Баранов, Саулите и Н.Берзиньш, а также играющий в Ирландии Провизорс. Однако даже усиление состава не помогло Латвии взять верх над соперником, хотя победа была очень близка.

В первой половине первого тайма команды дважды обменялись точными ударами со штрафных (6:6), на 34-й минуте андоррцы забили дроп-гол, а потом сделали и приземление — 6:14. По ходу второго тайма Латвия дважды доставила мяч в чужую зачетку, потом забила со штрафного и впервые вышла вперед — 19:16. Вскоре Андорра сравняла счет, а за три минуты до конца гости получили право на опасный штрафной и своим шансом воспользовались — 22:19.

Сборная Андорры заработала 4 очка и ушла с последнего места — 10 пунктов. Для сборной Латвии добавился один бонусный пункт за поражение с разницей меньше семи очков, в сумме у команды 17 очков после шести матчей — вторая позиция. Лидером Дивизиона 2В является сборная Израиля (23 очка), которая неделей ранее выиграла в гостях у сербов (18:6). Чевертое место — у Дании (7), пятое — у Сербии (6).

До конца цикла-12/14 латвийским регбистам осталось сыграть два матча, оба пройдут весной будущего года. 26 апреля Латвия дома примет Израиль, а 3 мая сыграет в Дании.

Победитель Дивизиона 2В в следующем цикле получит право выступить в Дивизионе 2А, команда, занявшая второе место, сыграет переходные матчи с предпоследней командой из 2А.

Кубок Европейских Наций-12/14 является также квалификацией на Кубок мира-2015. Сборная Израиля, как победитель первого круга Дивизиона 2В, получил право сыграть в квалификации, где проиграл лидерам 2А голландцам (8:52).