Регбисты сборной Латвии под руководством российского тренера Сергея Лыско провела в Валмиере матч Кубка Европейский наций Дивизиона 2В сезона-12/14. На старте второго круга латвийские регбисты обыграли сербов — 25:14 (13:0), взяв реванш за гостевое поражение годичной давности (21:39). С 15 очками Латвия занимает второе место, на 4 очка отставая от лидера — сборной Израиля.

На матч в Валмиере против сборной Сербии состав латвийской сборной не был оптимальным: не принимали участие регбисты, выступающие в российских клубах, а несколько игроков были травмированы. Но и без них хозяева смотрелись более убедительно, чем соперник.

Уже на первой минуте Кристап Берзиньш реализовал штрафной удар почти от центра поля — 3:0. В продолжение тайма латвийской сборной удалось дважды доставить мяч в чужую зачетку (оба приземления в активе Арвиса Пилениекса) и довести счет до 13:0.

В начале второго тайма преимуществом завладели сербы. В течение двух минут им удалось совершить впечатляющий рывок — два приземления и две удачных реализации, как результат — гости даже перехватили лидерство (14:13).

Однако сборной Латвии удалось вернуть игру под свой контроль. На 65-й минуте Андрей Борисов приземлением вернул лидерство своей команде (18:14), а ближе к концу матча Берзиньш еще раз оказался с мячом в чужом "городе". Он же добавил попытку, установив итог — 25:14. Кроме того, сборная Латвии получила дополнительное бонусное очко в турнирной таблице, которое присуждается за 4 приземления в одном матче.

С 15 очками в пяти матчах (три победы при двух поражениях) сборная Латвии занимает второе место в Дивизионе 2В Кубка Европейских наций. Следующий матч она проведет 26 октября, когда в Елгаве примет сборную Андорры. В первом круге Латвия побеждала андоррцев в гостях (22:11).

Лидером группы является сборная Израиля — 19 очков. Ниже Латвии располагаются Дания (7), Андорра (6) и Сербия (6). Два последние матча цикла-12/14 латвийская команда проведет весной будущего года: в апреле дома сыграет с Израилем, а в мае съездит в Данию.

В предыдущем цикле сборная Латвии выбыла из Дивизиона 2А и теперь пытается туда вернуться. Только победитель Дивизиона 2В получит право в сезоне-15/16 выступить рангом выше — в 2А.