Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис успешно сегодня стартовал на турнире ABN AMRO в Роттердаме с призовым фондом $ 1,85 млн.

Соперником Эрнеста Гулбиса (АТР, 24) в первом круге оказался Денис Истомин (АТР, 41), представляющий Узбекистан. Последний раз пути теннисистов пересекались в Нице три года назад и победа осталась за латвийцев в трех сетах (6:3, 4:6, 6:3).

В первом сете сегодняшнего матча Гулбис достаточно быстро взял подачу соперника (в пятом гейме) и уверенно довел партию до победы, красиво закончив ее эйсом — 6:4.

Продолжал латвийский теннисист доминировать и во втором, сделав уже в дебюте сета брейк, однако вскоре Истомин отыграл подачу и перехватил инициативу. Критический момент для Гулбиса наступил в десятом гейме, когда на своей подаче при счете 4:5 у него было 0-30. Но Эрнесту удалось вытащить это очко, а победителя выявил тай-брейк, завершившийся в пользу юрмальчанина — 7:6 (7-4).

За выход во второй круг Гулбис заработал $ 23,5 тысячи и 45 рейтинговых очков. Следующим его соперником в Голландии станет поебдитель пары Дмитрий Турсунов (Россия) — Григор Димитров (Болгария).