Успешно продолжает выступать на турнире ABN AMRO в голландской Роттердаме с призовым фондом $ 1,87 млн. ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис. Сегодня он встречался с первой ракеткой Болгарии Григором Димитровым.

В свои 22 года Димитров везде пострел. На сегодня он является 19-м номером мирового рейтинга (Гулбис — 24-й), звездой болгарского спорта и встречается с лучшей российской теннисисткой Марией Шараповой.

На старте турнира в Роттердаме болгарин переиграл вторую ракетку России Дмитрия Турсунова, а Гулбис одолел Дениса Исттомина из Узбекистана.

Первый сет Гулбису явно удался. У него отлично шла подача (6 эйсов при отсутствии таковых у Димитрова) и он ни разу не позволил сопернику даже зацепиться за брейк, тогда как сам сумел в одном случае из трех взять подачу соперника. Это и предопределило исход партии — 6:4.

Во втором сете болгарский теннисист выровнял игру и исход матча решился на тайбрейке, где Гулбис оказался увереннее и точнее — 7:6 (7-3).

За выход в третий круг роттердамского турнира юрмальчанин заработал 90 рейтинговых баллов и гонорар в размере $ 46,3 тысяч. В четвертьфинале Гулбису будет противостоять либо первая ракетка турнира и четвертая мира — аргентинец Хуан Мартин дель Потро, либо француз Поль-Анри Матье.