Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис (22, АТР) прошедшей ночью в далеком американском Индиан-Уэллсе на турнире Masters 1000 в третьем круге мерился силами с лучшим теннисистом Болгарии Григором Димитровым (АТР, 16).

В последнее время турнирные пути первых ракеток Латвии и Болгарии стали пересекаться слишком часто. Только в феврале им пришлось мериться силами дважды. Сперва в Роттердаме в двух сетах сильнее оказался Гулбис, однако затем в мексиканском Акапулько выиграл уже Димитров.

Начал болгарин хорошо и третий очный матч, сразу взять первую же подачу Гулбиса. В седьмом гейме он сделал это еще раз, тогда как у латвийского теннисиста в стартовом сете не было даже намека на брейк — 2:6.

Зато в следующей партии все перевернулось с ног на голову. Теперь уже Эрнест делает два брейк-поинта и не оставляет соперника ни единого шанса — 6:1.

Решающий третий сет прошел в равной и тягучей борьбе. Сперва у Гулбиса имелось две возможности взять подачу соперника, потом Димитров был дважды близок к тому, чтобы оформить брейк.

Наконец, в 11-м гейме у юрмальчанина получилось: он имел сразу двойной брейк-поинт и сумел реализовать его — 6:5. А следом имел уже тройной матч-поинт на своей подаче и довел встречу до победы — 2:6, 6:1, 7:5.

Если на первых два сета соперники затратили менее часа, то третий продолжался почти столько же.

Теперь, в четвертом круге Эрнеста Гулбиса ожидает встреча с 53-й ракеткой мира, испанцем Роберто Баутиста-Агутом. Пока в Индиан-Уэллс латвийский теннисист заработал 90 рейтинговых очков и гонорар $ 52 тысячи.