В четвертом круге турнира Masters 1000, проходящем в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд $ 4,7 млн.), первой ракетке Латвии Эрнесту Гулбису противостоял 25-летний сверстник из Испании Роберто Батиста-Агут.

До этого соперники встречались дважды и оба раза (в прошлом и нынешнем году) верх брал латвиец. В рейтинге Гулбис стоит тоже повыше (22-й против 53 места), поэтому букмекеры накануне игры отдавали небольшое предпочтение Эрнесту.

В первом сете третьей очной встречи доминировал Гулбис. Четырежды у него имелась возможность оформить брейк-поинт, но испанцу неизменно удавалось отстоять свою подачу. В итоге дело докатилось до тайбрейка, который юрмальчанин выиграл подчистую — 7:6 (7-0).

Однако во втором сете картина игры поменялась. Поначалу вроде все шло неплохо для Гулбиса. Начал он с брейка, но также благополучно следом отдал очко на своей подаче. Через гейм история повторилась. Далее Батиста-Агут перехватил инициативу, у Гулбиса еще и перестала идти первая подача. В конечном счете испанцу удалось зацепиться еще за один брей-поинт и взять вторую партию — 4:6.

На решающий третий сет Роберто уже не хватило. Теперь он стал слишком часто ошибаться (конечно, не в последнюю очередь и благодаря уверенным действиям Эрнеста). Латвиец блестящими форхендами сразу оформил брейк и продолжал действовать в том же духе. В седьмом гейме Гулбис имел тройной брейк-поинт, но из-за возникших проблем с ногой долго не мог дожать соперника. Когда же это, наконец, удалось сделать, латвийский теннисист не стал брать медицинскую паузу, чтобы не выбиться из игрового ритма. И правильно сделал, потому как следом уверенно поставил победную точку — 7:6(7-0), 4:6, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 25 минут и стал пока самым длительным для латвийца на этот турнире.

Таким образом, Эрнест Гулбис вышел в 1/4 данного "Мастерса" и это уже пятый четвертьфинал первой ракетки Латвии с начала года. Латвийский теннисист уже гарантировал себе в Индиан-Уэллсе 180 рейтинговых очков и $ 104 тысячи призовых, а далее его ждет либо еще один испанец Фернандо Вердаско (АТР, 33), либо американец Джон Иснер (АТР, 13).