"Монреаль Канадиенс" первым вышел во второй раунд плей-офф НХЛ. Канадский клуб в четырех матчах выиграл серию у "Тампы" (последняя игра — 4:3). Второй матч в Кубке Стэнли провел латвийский хоккеист Кристер Гудлевскис. По ходу встречи голкипер "Тампы" сменил в воротах шведа Линдбака, "молнии" отыгрались с 1:3 и были близки к овертайму.

В первом пеориоде "Монреаль" забросил две шайбы, во втором Палат сократил отставание, но после того, как Галлахер довел счет до 3:1, место Линдбака в воротах "Тампы" занял Гудлевскис.

В третьем периоде "молнии" сравняли счет (3:3), однако до овертайма немного не дотянули. За 43 секунды до конца основного времени Пачиоретти в большинстве принес хозяевам победу и путевку в 1/4 финала.

Гудлевскис с 25.42 минуты игрового времени пропустил одну шайбу. В нынешнем плей-офф он принял участие в двух матчах. Молодой латвийский голкипер только в апреле дебютировал в НХЛ: один матч в регулярном чемпионате и два — в плей-офф.

Близок к выходу в полуфинал Западной конференции "Сан-Хосе", который ведет против "Лос-Анджелеса" со счетом 3-0. В третьем матче "шаркс" вырвали победу 4:3 — на 7-й минуте овертайма ее принес Патрик Марло.

На Востоке "Детройт" дома уступил "Бостону" (0:3), а "Филадельфия" не справилась с "Рейнджерс" (1:4). В этих парах "Брюинз" и "Рейнджерс" лидируют 2-1.