В Риге сборная Латвии по регби провела первый матч сезона Кубкa Европейских Наций-12/14. Латвийская сборная под руководством российского трненера Сергея Лыско со счетом 29:22 (24:5) обыграла лидера Дивизиона 2В сборную Израиля. Для израильтян это поражение стало первым в розыгрыше, а Латвия обеспечила себе второе место и "стыки" с предпоследней командой дивизиона 2А.

Первая половина первого тайма прошла под диктовку латвийской сборной. За 20 минут хозяевам удались 4 приземления, авторами которых стали Ингус Айварс, Кристапс Берзиньш, Матис Залцманис и Лено Браманис. Особо красовой получилась попытка в исполнении того же Берзиньша, когда он совершил рывок с мячом со своей половины поля. А Берзиньш еще дважды был точен при реализации, что позволило довести счет до 24:0.

Первый тайм закончился со счетом 24:5, после перерыва мяч трижды оказывался в зачетке хозяев, на что они ответили одним приземлением (Берзиньш). Израильтяне сократили отставание до 22:29, но результат больше не менялся.

Матч против Израиля стал 60-м за сборную Латвии для одного из многолетних лидеров — капитанa Яниса Скуи. Ранее первым этой отметки достиг экс-капитан Вилмарс Соколов, а 50 матчей за сборную провел еще один участник отчетного поединка Марис Робежниекс.

Сборная Израиля играла в Риге полумолодежным составом, но и Латвия не выставила всех сильнейших: не было легионеров из России Улдиса Саулите и Юрия Баранова, Мартыньша Провизора из Ирландии, а также Руслана Котлева (перелом руки) и Виго Валдавса (перелом носа). Из регбистов, выступающих за рубежом, в этот раз сборной помог проживающий в Нидерландах Андрей Александров.

В семи матчах Кубка Европейских Наций-12/14 сборная Латвии одержала 4 победы, набрала 22 очка и занимает 2-е место после Израиля (33 очка). Далее расположились Андорра (20), Дания (13) и Сербия (6). В Дивизионе 2В осталось сыграть один матч — 3 мая датчане примут Латвию.

Сборная Израиля выиграла Дивизион 2В и в следующем цикле Кубка Евроейских Наций выступить рангом выше — в Дивизионе 2А, заменив в нем Литву. А сборной Латвии предстоит стыковой матч против предпоследней команды из А2 — Хорватии.