2 августа в Риге на треке реновированного стадиона "Бикерниеки" прошла первая открытая официальная тренировка латвийских спидвеистов. В ней приняли участие все трое претендентов на Wild Card латвийского этапа Мировой серии Гран-при по спидвею — Максим Богданов, Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев. Компанию им составил Иван Плешаков.

После тренировки гонщики провели два показательных заезда для гостей и представителей столичной прессы. Первый заезд более чем уверенно выиграл Максим Богданов, во втором первым финишировал Анджей Лебедев.

После тренировочных заездов Анджей Лебедев отметил, что трек стал намного лучше, а также добавил, что дорожки и сам стадион, после реновации, готовы к тому, чтобы проводить на них соревнования самого высокого уровня.

С ним солидарен и председатель трековой комиссии мотофедерации Латвии Владимир Рыбников. И если полторы недели назад он ставил треку лишь четверку, то за этот небольшой срок дорожки подготовили на твердую пятерку. Но работы еще будут вестись. Во-первых, трассу сделают не такой твердой, а во-вторых, предстоит еще установить дополнительные трибуны на 2,5 тысячи человек.

Директор трека в Бикерниеки Айвар Аксенок, Владимир Рыбников и парламентский секретарь министерства сообщения Виктор Валайнис отчитались о реновации стадиона. Они отметили важность возрождения этого вида спорта в столице Латвии, а также поблагодарили представителей СМИ, Сейм, министерства и правительство за поддержку.

По словам Аксенока и Рыбникова, трек в Бикерниеки готов к проведению восьмого этапа Мировой серии — Гран-при Латвии, который впервые в истории примет Рига. Соревнования пройдут 16 августа 2014 года, во время празднования Дней города.

Фото — пресс-служба "Локомотива" (больше фото — здесь).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!