По окончании вчерашнего отборочного матча ЕВРО-2016 с командой Исландии наставник сборной Латвии по футболу Марьян Пахарь был сильно расстроен, но предельно откровенен.

Настроение тренера латвийской сборной понятно: проиграть 0:3 на своем поле далеко не гранду европейского футбола… Хвастать тут нечем.

"В первом тайме наш план на игру совершенно не сработал в той части, что касалось наших атакующих действий. Мы теряли очень много мячей, совсем не вели никакой контригры, хотя сознательно отдали инициативу сопернику. Из-за череды травм мы просто были вынуждены выбрать подобную тактику, хотя я очень не хотел играть в пять защитников. Тяжело было нашим инсайдам, но другого варианта у нас не было.

Исландия — фантастическая команда. После удаления мы стали окончательно проседать, к сожалению. Они били по воротам, мы не успевали перекрывать. У них два активных нападающих, между линиями все время проникающие открывания, отскакивали — получали. Фантастика!

Тяжело было, но первый тайм мы выдержали и во втором у нас могли быть варианты. По большому счету в конце они устали. Сигурдссон еле ноги передвигал, просил замену уже. И шанс обязательно представился бы. Как у Горкша в концовке матча. Но, к сожалению, удаление все подпортило.

Не по делу 0:3 все-таки, я считаю. Мы могли выжать больше из этой игры. Останься на поле равные составы, уверен — все было бы на грани. Но так будет всегда, пока будем играть с сильными соперниками. Видели, в каких клубах их футболисты играют? Вот. Пока наши не начнут уезжать и получать постоянную игровую практику в сильных чемпионатах, в сильных командах, нам придется играть от обороны, выжидая своих шансов", — отметил после матча Марьян Пахарь.