Cборная Латвии по футболу провела четвертый матч отборочного цикла Евро-2016. В Амстердаме она встречалась со сборной Голландии и крупно проиграла бронзовым призерам чемпионата мира-2014 — 0:6. У "оранжевых" по голу забили ван Перси, Роббен (2), Хунтелаар (2) и Брума.

В истории команд значится только одна очная встреча — в финальном турнире ЕВРО-2004 в Португалии (3:0 в пользу "оранжевых"), куда сенсационно пробилась тогда латвийская команда.

Прошло десять лет и теперь команды борются в одной группе за выход на французский ЕВРО-2016. Причем кресло под Гусом Хиддинком серьезно зашаталось после того, как последовали 1:2 в Чехии и 0:2 в Исландии. В случае третьего или даже ничьей против сборной Латвии Хиддинк обещал уйти в отставку.

Сборная Латвии в первых трех матчах квалификации ЕВРО-2016 сыграла ненамного лучше голландцев — две ничьи и поражение. Однако именно абсолютно не убедительная игра "оранжевых" этой осенью заставила тренерский штаб Марьяна Пахаря и весь тренерский штаб латвийской команды отнестись к предстоящей игре со всей серьезностью. Не случайно сборная Латвии находится в Амстердаме на протяжении шести днейй.

На этой неделе голландцы успели провести еще и товарищеский матч с Мексикой, которой уступили — 2:3. На руку Латвии были и проблемы, испытываемые голландцами с составом: не могли сыграть оба центральных защитника Влар и Мантис Инди, полузащитники де Йонг и Класена.

В распоряжении Пахаря были практически все, кто на сегодня может играть (дисквалифицирован только Фрейманис). Правда, форма многих игроков оставляет желать лучшего. И оказать серьезного сопротивления уязвленным и мотивированным голландцам гости не смогли.

Уже на второй минуте за Колинько сыграла штанга, тем не менее, хозяевам удался быстрый гол. Идеальный навес справа Арьена Роббена в центр штрафной на ван Перси, кивок головой — мяч залетел в угол (1:0).

Голландцы продолжали атаковать, и ближе к концу тайма сборная Латвии пропустила еще дважды. Сначала Роббен с левой ноги из-за штрафной поразил ближнюю "девятку", затем Хунтелаар опередил Горкша, замфкая прострел слева Афеллая — 3:0.

До перерыва у гостей самый реальный шанс забить имел Алексей Вишняков. На 44-й минуте он перехватил неточный пас соперника в центре поля, промчался вдоль левой бровки, вошел в штрафную и пробил — прямо в руки Силлессену.

Во втором тайме голландцы и сами наступали, и сборной Латвии давали играть. Мог размочить счет Зюзин, но в штрафной не попал по мячу. Соперник создал гораздо больше моментов, и только мастерство Колинько, да некоторая небрежность при завершении не позволяла разнице в счете расти слишком быстро.

Тем не менее, еще три гола зрители увидели. После навеса углового слева ван Перси головой продлил полет мяча во вратарскую, где защитник Брума вытянул ногу и переправил мяч в сетку — 4:0. Для Брума этот гол стал первым за сборную.

Роббен на 58-й минуте со штрафного попал в перекладину, а свой второй гол игрок "Баварии" забил на 82-й минуте. Подвел итог встрече Хунтелаар на 90-й минуте.

Победой над Латвией голландцы поправили свое турнирное положение. С шестью очками команда Гуса Хиддинка по-прежнему третья, но приблизилась к лидерам — Исландии и Чехии (по 9 очков).

У сборной Латвии осталось 2 очка (=2-2), а вот соотношение забитых и пропущенных мячей существенно ухудшилось (1-10). Следующий матч команда Марьяна Пахаря проведет 28 марта 2015-го в гостях против чехов.