В чемпионате Континентальной хоккейной лиги на пятом матче прервалась победная серия рижского "Динамо". На домашней площадке латвийский клуб уступил финскому "Йокериту". В первом периоде рижане вели 3:1, а в итоге проиграли 3:4. За "Динамо" дебютировал вратарь Джефф Делорье. Канадец вышел в третьем периоде, и первый же бросок по его воротам привел к голу.

В ноябре "Динамо" и "Йокерит" выступают удачно, и до очного поединка имели четырехматчевые победные серии. У рижских "львов" она началась с первого домашнего матча против минского "Динамо" (4:1). Далее были взяты очки у московского "Динамо" (3:1), "Слована" (1:0 бул) и СКА (4:2).

Финский клуб побеждал тех же соперников — минчан (3:1), "Слован" (2:1) и СКА (3:1). Последний успех "джокеров" датирован 22 ноября, когда в Загребе они переиграли хорватский "Медвешчак" с "любимым" счетом 3:1. До приезда в Ригу "Йокерит" в 30 матчах набрал 66 очков и стабильно занимает на Западе третье место.

У "Динамо" турнирное положение не слишком завидное, но последние успехи вселяют оптимизм. Перед игрой с "Йокеритом" команда догнала "Медвешчак" — по 37 пунктов (12-13-е места). Рядом, в пределах одной победы, находятся "Слован", "Северсталь" (по 38) и "Атлант" (39). На восьмом месте — "Локомотив" с 43 очками.

Это была третья встреча "Динамо" и "Йокерита" в нынешнем сезоне. Два первых поединка прошли в Хельсинки, и в обоих "Динамо" уступило: 29 сентября — со счетом 2:3, а 15 октября — 2:5.

Первый период для хозяев получился образцовым. Чтобы отыграться с 0:1 (Рита забросил с "пятачка") рижанам потребовалось чуть больше минуты. Карлссон не справился с броском защитника Геноуэйя от синей линии, пустив шайбу в "домик". А затем дважды как распасовщик отлично себя проявил Виделль. В первом случае его передачу из-за ворот замкнул Дарзиньш, а во втором в контратаке швед один в один обыграл соперника и выдал пас Сотниексу — тому оставалось попасть в пустой угол — 3:1.

Второй период рижане начинали в большинстве, но два подряд аналогичных нарушения правил со стороны М.Редлиха и Юрчины (игра высоко поднятой клюшкой) оставили хозяев втроем против пятерых. Двух лишних игроков "Йокерит" реализовал. Гости разыграли комбинацию до верного и Умарк из выгодной позиции не промахнулся — 2:3.

Следующие несколько минут обе команды создали ряд моментов. Дарзиньш убегал к воротам, его настиг Тодд и ценой травмы помешал прицельно бросить. В следующем эпизоде с пяти-шести метров бросали Виделль и Дарзиньш — клуб из Хельсинки отбился не без везения. На другой половине площадки Седлачек взял кистевой бросок Яакколы, а также эффектно сыграл "ловушкой", когда Рита сделал вираж за воротами и бросал с неудобной руки.

На 32-й минуте у "Динамо" был удален Скворцов, за что хозяева вновь были наказаны. В этот сходу издали щелкнул американец Мозес: шайба улетела точно в вехний ближний угол — 3:3. Для лучшего бомбардира "джокеров" этот гол стал 20-м в сезоне.

По ходу второго периода инициатива все больше переходила к финскому клубу. Артису Аболсу потребовалось взять тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв соперника и дать указания своей команде. Это помогло.

Во втором перерыве тренерский штаб "Динамо" решился на тактические перестановки: на третий период вместо подуставшего Седлачека (травмы у него не было) в ворота отправился Делорье. Для 30-летнего высокорослого канадца, имеющего опыт НХЛ, это был дебют за рижан.

Период начался атаками рижан и на 42-й минуте они заработали большинство. Хороший отрезок провело первое звено "Динамо", и после броска М.Редлиха голкипер "Йокерита" выручил команду в шпагате.

На 47-й минуте второй раз в матче был удален Юрчина, и первый же прицельный бросок по воротам Делорье привел к голу. Но претензии к вратарю предьявить трудно: "Йокерит" четкой перепасовкой довел шайбу до Охтамаа и тот с трех метров не промахнулся — 4:3. Так "джокеры" в третий раз реализовали большинство.

Пропустив, рижане больше задвигались, тогда как соперник перешел на игру от обороны. В одном из эпиздов опасно простреливал Виделль, а на 52-й минуте рижане получили возможность поиграть "5 на 4". Рижане хорошо разыграли комбинацию, но Карлссон справился с броском в упор Цибульскиса. За следующие 30 секунд рижане нанесли еще несколько опасных ворот, но гости выстояли.

На 56-й минуте за воротами "Динамо" сцепились Букартс и Коукал, судьи не стали удалять игроков. Следующие минуты рижские хоккеисты безуспешно пытались войти в чужую зону, а гости спокойно оборонялись. Кульминация матча наступила за 30 секунд до сирены, когда вместо Делорье вышел шестой полевой игрок. Однако финального штурма у "Динамо" не получилось.

Лучшими игроками матча были признаны шведы: у "Динамо" — Виделль, у "Йокерита" — Умарк.

У "Динамо" осталось 37 очков, команда вновь опустилась на последнюю строку на Западе, по дополнительным показателям уступая ХК "Сочи" и "Медвешчаку" (по 37). "Йокерит" продлил свою победную серию до пяти игр и вплотную приблизился к идущему вторым СКА — 69 очков против 70-ти.

Ближайшие матчи рижане также проведут дома. После "Йокерита" в "Арена Рига" побывают "Амур" (28 ноября), "Металлург" Нк (29 ноября) и "Сибирь" (1 декабря).

Динамо Рига — Йокерит Хельсинки 3:4 (3:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Рита (Яакола, 6.14). 1:1 Геноуэй (М.Редлих, Дарзиньш, 7.24). 2:1 Дарзиньш (Виделль, Ерофеев, 10.27). 3:1 Сотниекс (Виделль, Ерофеев, 17.30). 3:2 Умарк (Лаюнен, Коукал, 22.06-бол). 3:3 Мозес (Умарк, Коукал, 32.06-бол). 3:4 Охтамаа (Умарк, Коукал, 47.10-бол).

Вратари: Седлачек (Делорье, с 40.00) — Карлссон.

Броски: 24-23