Фото: Reuters/Scanpix
В американском Лейк-Плэсиде на первом этапе Кубка мира по бобслею экипаж-четверка из Латвии под управлением Оскара Мелбардиса занял третье место. Победителем стал немец Максимилиан Арндт, которому Мелбардис проиграл четыре сотых секунды. Еще меньше — 0,01 секунды (!) — уступил немцам россиянин Александр Касьянов.

В первом заезде экипаж Мелбардиса (разгоняющие Даумантс Дрейшкенс, Арвис Вилкасте и Янис Стенга) показал лучший разгон — 5,01 секунды. А на финише результат латвийского боба-четверки составил 54,50 секунды. Точно такое же время оказалось у Касьянова. Команды Латвии и России проигрывали по 0,08 секунды захватившему лидерство Арндту.

Другой латвийский боб-четверка под управлением Оскара Киберманиса (Райвис Зирупс, Хелвийс Лусис и Вайрис Лейбомс) после первой попытки занимал 8-е место, проигрывая 0,43 секунду лидеру.

На олимпийской трассе в Лейк-Плэсиде выступали всего 17 экипажей. В первом заезде перевернулся один боб, а во втором такая же участь постигла еще три экипажа, в том числе и один из немецких — победителя соревнований на бобах-двойках Франческо Фридриха (он все же пересек финишную черту).

Во второй попытке Мелбардис еще раз улучшил свое время на разгоне — 4,96 секунды. Однако по ходу дистанции он допустил небольшую ошибку. Запаса времени хватило, чтобы оказаться выше канадца Криппса, но было не достаточно, чтобы опередить стартовавшего переди ним Касьянова: россиянину латвийский бобслеист уступил 3 сотых секунды.

Стартовавший последним Арндт тоже не избежал ошибок. Во время второго спуска немец виртуально уступал несколько сотых Касьянову, но на финише быть чуть быстрее — на одну сотую секунды!

Киберманис во второй попытке выступил хуже, чем в первой. Он потерял три позиции, но после аварии Фридриха поднялся на строчку вверх и занял в итоге 10-е место, поделив его с канадцем Кристофером Спрингом. Его проигрыш Арндту составил 1,13 секунды.

Напомним, что накануне в соревнованиях на бобах-двойках Мелбардис также оказался среди призеров — второе место.

Следующий этап Кубка мира состоится 19-21 декабря в канадском Калгари, после чего сезон продолжится в Европе в январе. В целом предусмотрено 8 этапов, а чемпионат мира пройдет в конце февраля — начале марта в немецком Винтерберге.

В сезоне-13/14 экипаж-четверка Мелбардиса на Олимпиаде в Сочи завоевал серебряные медали, а на этапах Кубка мира одержал две победы.

Лейк-Плэсид (США), 1-й этап Кубка мира

Бобы-четверки

1. Германия-1 (Максимилиан Арндт) — 1.49,31 (54,42 + 54,89)
2. Россия-1 (Александр Касьянов) +0,01 сек (54,50 + 54,82)
3. Латвия-1 (Оскар Мелбардис) +0,04 (54,50 + 54,85)
4. Канада-1 (Джастин Криппс) +0,27 (54,58 + 55,00)
…10. Латвия-2 (Оскар Кибермания) +1,13 (54,85 + 55,59)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !