На проходящем в итальянском Асиаго чемпионате мира по хоккею среди молодежи (Дивизион 1А) сборная Латвии U-20 одержала вторую победу. Во втором туре хоккеисты Латвии со счетом 7:3 обыграли словенцев и лидируют с шестью очками.

Накануне в первом матче турнира латвийская молодежка победила австрийцев (5:1), причем после двух периодов была ничья (1:1), а в третьем подопечные Гирта Анкипанса забросили четыре шайбы. В поединке со словенцами решающим тоже стал третий период, по ходу которого Латвия сняла все вопросы.

Нулевой счет держался до 10-й минуты, когда Балцерс забросил первую шайбу. Словенцы отыгрались спустя пять минут, а во воротом периоде сами вышли вперед. Впрочем их лидерство было недолгим. Через 37 секунд в большинстве Чуксте сравнял счет, далее Аболс и Лоцанс изменили цифры на 4:2.

При 4:3 в третьем периоде Хомяков в пятый раз огорчил вратаря словенцев Трелча, затем поздравления принимал Якс, а точку в матче поставил Батня — 7:3. Вратарь сборной Латвии Кивлениекс сделал 17 сэйвов, и в конйовке был заменен на Митенса.

В других матчах второго тура норвежцы победили австрийцев (9:5), а белорусы — итальянцев.

В третьем туре, 17 декабря, молодежке Латвии играть со сборной Беларуси. 18 декабря Латвии предстоит матч против Италим, а 20 декабря — против Норвегии. В высший дивизион чемпионата мира выходит только победитель группы.

Чемпионат мира. Дивизион 1А

Второй тур

Латвия — Словения 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)

Шайбы: 1:0 Балцерс (Разгалс, Хомяков, 9.20). 1:1 Езовсек (Ограенсек, 14.45). 1:2 Мавер (Еклич, Главич, 22.52). 2:2 Чуксте (Рубинс, Дзиеркалс, 23.29-бол). 3:2 Аболс (Эгле, Масловскис, 26.10). 4:2 Лоцанс (Дзиеркалс, 27.01-бол). 4:3 Винчеч (Унук, Поточник, 34.26). 5:3 Хомяков (Гринбергс, Масловскис, 43.27). 6:3 Якс (Эгле, Хомяков, 47.40). 7:3 Батня (Лоцанс, Чуксте, 56.09).

Вратари: Кивлениекс (Митенс, с 56.10) — Трелч.

Броски: 40-20
Штраф: 8-12

15 декабря. Асиаго. 150 зрителей.

Норвегия — Австрия 9:5 (3:2, 3:1, 3:2)

Шайбы: Норстебо 3, Соберг 2, Хофф 2, Олсен, Хенриксен — Гаффал 2, Хубер, Рихтер, Винклер.

Броски: 40-15
Штраф: 10-26

Беларусь — Италия 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: Новик, Амброжейчик, Буйницкий, Логвинюк — Тауферер, Морини.

Броски: 33-21