Во втором туре проходящего на Мальте предварительного раунда квалификации на чемпионат Европы-2016 по футзалу сборная Латвии сыграла вничью с англичанами — 2:2. В двух матчах Латвия набрала 4 очка и занимает второе место в группе, по разнице мячей уступая англичанам и сохраняя шансы на выход в следующий этап отбора.

Сборная Латвии встречалась со сборной Англии в ноябре, когда провела в гостях два товарищеских матча. Играя не в оптимальном составе, Латвия тогда проиграла оба спарринга — 1:5 и 0:2.

Накануне в стартовом матче латвийские футзалисты добились победы над Андоррой со счетом 3:2, причем по ходу встречи они вели с перевесом в три мяча, но в концовке пропустили дважды. Англичане же взяли верх над Мальтой (3:0) и возглавили группу.

Против Англии латвийская команда также лидировала по счету, но в этот раз запаса прочности не хватило для победы. На 11-й минуте Шустров впервые вынул вратаря англичан Далтона капитулировать. Через две минуты Икстенс, забивающий во втором матче подряд, изменил счет на 2:0, но спустя 15 секунд соперник один мяч отыграл. А в середине второго тайма англичане сравняли результат: успеха вновь добился Кук.

В основной раунд квалификации на Евро-2016 выходит победитель группы, а также лучшая из занявших вторые места. Это значит, что Латвии в последнем туре надо обязательно обыгрывать мальтийцев, чтобы общая разность мячей оказалась лучше, чем у англичан. Пока у Латвии — "плюс 1", а у Англии — "+3".

В другом матче дня Андорра выиграла у Мальты (4:0) и также сохраняет шансы на выход из группы.