В первом круге Aus Open латвийский теннисист Эрнест Гулбис встречался с 18-летним австралийцем Танаси Коккинакисом. Матч получился очень упорным, продолжался пять сетов, а завершился победой австралийца со счетом 8:6 в решающей партии. Вылет 11-го "сеяного" Гулбиса — самая большая сенсация в мужской части в первый день турнира.

В нынешнем рейтинге АТР 26-летний Гулбис занимает 13-е место, а на AusOpen-2015 был "посеян" под 11-м номером. Это связано с тем, что на турнир пропускают стоящие выше в рейтинге хорват Марин Чилич и француз Жо-Вильфред Тсонга.

Коккинакис — 147-я ракетка мира, что для него на данный момент является рекордным достижением в карьере. На этом турнире выступает по wild card.

Матч Гулбис — Коккинакис игрался на корте номер 3. Австралиец быстрее вошел в игру, взял сначала свою подачу, затем — чужую, и уже спустя 9 минут после начала поединка вел 3:0.

Дав сопернику фору, Гулбис принялся отыгрываться. Вскоре счет сравнялся — 3:3, потом австралиец вновь повел, а в восьмом гейме имел два брейк-пойнта. При 15:40 латвиец сумел выиграть длительную перестрелку с задней линии удачным выходом к сетке, затем последовал эйс и — 4:4.

Ключевым геймом стартовой партии стал 11-й гейм. Гулбис сделал второй брейк в матче и впервые вышел вперед — 6:5. А гейм на своей подаче рижанин выиграл под ноль: соперник не мог справиться с мощными ударами Эрнеста. В первом сете, который продолжался 44 минуты, Гулбис сделал 9 эйсов.

Второй сет сначала развивался также, как и предыдущий. Высокорослый австралиец (рост Каккинакиса — 196 см) заработал очко на своей подаче, далее забрал подачу Гулбиса и закрепил успех — 3:0. На этом поймавший кураж Танаси не остановился, а сделал еще один брейк. Понимая, что с 0:4 догнать будет трудно, Гулбис за 23 минуты отдал партию "под ноль".

В третьей партии Гулбис добавил во всех компонентах, заметно улучшил игру на приеме (4 брейка), к чему оппонент оказался не готов. Счет теперь рос только в пользу рижанина, в итоге — убедительные 6:1.

По ходу четвертого сета соперники обменялись брейками, а при 6:5 в свою пользу Гулбис имел отличные шансы закончить матч. На подаче Кокканакиса он вел 40:15, но не реализовал два матч-бола и позволил австралийцу сравнять счет. 11-й гейм получился долгим, несколько раз было "больше", и все же очко осталось за хозяином кортов — 6:6.

На тай-брейке воодушевленный Коккинакис вырвался вперед 2:1, потом набрал 5 очков подряд и оказался в шаге от выигрыша партии. Один сет-бол Гулбис отыграл, но следующее очко на его подаче ушло к сопернику — 2:7 на тай-брейке и 2-2 по партиям.

В пятой, решающей партии первым подавал Коккинакис. Австралиец уверенно держал свою подачу, тогда как Гулбису выигрывать розыгрыши на своей подаче удавалось труднее. Тем не менее, Эрнест не отставал по счету — 1:1, 2:2, 3:3, 4:4. В девятом гейме у Гулбиса образовался брейк-пойнт, но в трудный момент подача выручила Коккинакиса — 5:4 в его пользу. Латвиец вновь догнал — 5:5, 6:6.

В 13-м гейме у австралийца "подсела" подача, и Гулбис оказался в шаге от брейка — 40-30. Соперник сравнял счет, но потом у Эрнеста дважды было "больше", и вновь он не смог дожать не по годам уверенного в себе австралийца — 6:7. Первым дрогнул Гулбис. В 14-м гейме дважды имел "больше", но доигрался до "меньше". В самый ответственный момент нервы не подвели Коккинакиса: он реализовал первый же матч-бол — 8:6. Пятый сет продолжался 84 минуты.

Коккинакис впервые в карьере провел пятисетовый матч, который выиграл, отыграв четыре матчбола. Для австралийца это лишь четвертая победа уровня тура, причем вторая — на Открытом чемпионате Австралии. В прошлом году он, будучи 570-й ракеткой мира, обыграл №73 Игора Сийслинга прежде чем проиграть №1 Рафаэлю Надалю.

В 1/32 финала австралийца ждет поединок с другим австралийцем — Сэмом Гротом, который в трех сетах победил серба Филипа Крайиновича. Если Коккинакис совершит еще один подвиг и выйдет в третий круг, то там возможна встреча с немцем Филиппом Кольшрайбером (Германия, 22) или с Бернардом Томичем (Австралия).

Для Гулбиса нынешний AusOpen был седьмым в карьере. За предыдушие годы рижанин одержал в Мельбурне всего лишь две победы: прошел дальше первого раунда в 2009 и 2014 годах. Вылет в первом круге нынешнего турнира означает, что он не сумел защитить прошлогодние очки за 1/32 финала.

1/64 финала

Танаси Коккинакис (Австралия) — Эрнест Гулбис (Латвия, 11) — 5:7, 6:0, 1:6, 7:6 (7:2) 8:6