Сборная Латвии по футзалу в рамках подготовки к квалификации чемпионата Европы провела два товарищеских матча со сборной Узбекистана. В Елгаве латвийские футзалисты уступили со счетом 2:4, а в Риге — со счетом 2:3.

Ранее сборные Латвии и Узбекистана дважды встречались между собой, в обоих случаях — на турнире в Баку. В 2011-м Латвия проиграла 3:6, в 2013-м — 0:1.

В этот раз главный тренер сборной Латвии Артур Шкетов пригласил 16 игроков из пяти команд (рижских "Никарса", РАБА, РТУ, "Монарха", а также из "Даугавпилса"), но Артур Ерофеев не смог помочь из-за травмы. Кроме того, сейчас не вызывались Андрей Алексеев, Артем Колесников и Андрей Шустров.

Первый матч проходил в Елгаве. Узбеки открыли счет на 15-й минуте, вскоре Дмитрий Яковлев забил ответный гол. Во втором тайме гости повели 3:1, за пять минут до конца Оскар Икстенс сократил разницу до минимума. Позже Латвия могла сравнять счет, однако Максим Сень не реализовал 10-метровый пенальти. А на последней минуте Латвия пропустила вновь: дубль оформил Чориев.

На следующий день команды встретились уже в Риге. В воротах сборной Латвии капитана Бондарса заменил его напарник по "Никарсу" Астраханцев. В самом матче больше игрового времени получили и другие резервисты — Халимон, Куплов-Огинский, Р.Пастарс, Аузиньш.

В дебюте чаще мячом владела узбекская команда. Она создала пару опасных моментов, но хозяева отбились. Постепенно игра выравнялась и латвийские футзалисты теперь старались отвечать атакой на атаку. Обостряли Сень, Яковлев, Икстенс, а самый реальный шанс вывести команду вперед упустил Халимон. Вратарь узбеков Умаров отбил перед собой мощный удар Сеня, на добивании был Халимон, но игрок "Даугавпилса" запустил мяч много выше цели.

На 15-й минуте в ворота гостей был назначен свободный с линии штрафной. Сень откатил Нагибину — Умаров взял мяч намертво. Через три минуты у Сеня был выход один на один с последующим ударом с восьми метров — прямо во вратаря.

Узбеки своими моментами воспользовались лучше. Астраханцев справился с дальним выстрелом, но мяч отлетел точно на набегавшего Юнусова — 0:1. Под занавес тайма после заброса через половину площадки мяч вторично оказался в воротах Латвии — 2:0.

Во втором тайме пошла более открытая игра. Самыми активными у Латвии были Матюшенко и Сень. Именно они и сотворили первый ответный гол. Матюшенко прорвался по правому флангу, сделал прострел вдоль ворот, а Сень с метра переправил в сетку — 1:2.

На 35-й минуте Узбекистан сновь ушел на "плюс 2": диагональ с шести метров замкнул Садиров — 1:3. Сразу после этого хозяева перешли на игру в пять полевых игроков: вратарем-гонялой стал выбегать Сень.

Латвийской сборной долго не удавалось закрепиться в чужой зоне: соперник не прижмался к своим воротам, вступая в отбор около средней лиинии. И все же за 17 секунд до финальной сирены хозяева добились своего. Нагибин оказался на ударной позиции и катнул мяч между ног вратарю — 2:3.

Времени спасти матч почти не оставалось, тем не менее, на последних секундах матча Латвия едва не забила третий гол. Икстенс пробивал от левой боковой линии — Умаров эффектным сэйвом отстоял для азиатской команды победу.

Матчи с узбеками являлись для Латвии подготовительными перед квалификацией к чемпионату Европы. Матчи основного раунда отбра на ЧЕ пройдут 17-22 марта в Боснии/Герцеговине, соперниками по группе являются россияне, голландцы и боснийцы. Победители групп напрямую выйдут в финальный турнир, занявшие вторые места (и лучшая из третьих мест) осенью сыграют дополнительный раунд плей-офф, разыграв еще 4 путевки.

В январе на Мальте в предварительном раунде квалификации ЧЕ сборная Латвии обыграла андоррцев и мальтийцев, сыграла вничью с англичанами и заняла первое место в группе.