Футзалисты сборной Латвии в последнем туре предварительного раунда отбора на чемпионат Европы-2016 со счетом 8:0 разгромили в гостях сборную Мальты и заняли первое место в группе. Этой победой Латвия обеспечила себе выступление в основном раунде квалификации Евро-2016.

В первом туре сборная Латвии переиграла Андорру (3:2), а во втором поделила очки с Англией (2:2). Перед последним туром у Латвии и Англии было по 4 очка, но соперник стоял выше по лучшей разнице мячей.

В 3-м туре англичане взяли верх над Андоррой (3:2) и набрали 7 очков. Чтобы обойти команду Англии латвийским футзалистам требовалось побеждать мальтийцев с разницей минимум "плюс 4". С этой задачей команда Артура Шкетова справилась на отлично.

Счет был открыт уже на 26-й секунде матча. Начало разгрому мальтийцев положил Максим Сень. Спустя 16 секунд Андрей Алексеев удвоил перевес, через минуту Игорь Дацко забил третий гол, а еще через 25 секунд Игорь Аванесов довел счет до 4:0!

На этом Латвия не остановилась и продолжала создавать один опасный момент за другим. В первом тайме дубль оформил Артур Ерофеев, а после перерыва по мячу забили Андрей Шустров и Алексеев.

Итоговые 8:0 стали одной из самых крупных побед сборной Латвии в официальных матчах. Латвия набрала 7 очков и с первого места в группе вышла в основной этап отбора на Евро-2016.

В следующем раунде квалификации сборная Латвии сыграает в группе 1 против России, Голландии и Боснии/Герцеговины. Матчи пройдут с 15 по 22 марта этого года в Боснии.

Победители групп получат путевку в финальную стадию Евро-2016, где присоединятся к хозяевам первенства сербам (чемпионат Европы пройдет 2-13 февраля 2016 года в Белграде).

Команды, финишировавшие вторыми, а также лучшая сборная из числа занявших третьи места будут разбиты по парам и 15 и 22 сентября 2015 года проведут стыковые матчи (жеребьевка пройдет 10 июня). Победители четырех двухматчевых противостояний получат право играть в финальном турнире с участием 12 сборных.