Главный тренер рижского "Динамо" Артис Аболс прокомментировал поражение в матче чемпионата КХЛ в гостях от минского "Динамо" (0:1), когда латвийский клуб пропустил единственную шайбу за 11 секунд до конца третьего периода.

"Знаете, когда весь сезон стараешься, идешь к какому-то результату, а потом за два тура до финиша понимаешь, что его не достигнешь — становится тяжело играть. Мы выиграли в Загребе. Провели отличный матч сегодня, но концовка игры, да и в целом матч, это показатель того, почему минчане в плей-офф, а мы нет и будем смотреть матчи по телевизору.

Можно, конечно, винить защитника, который непозволительно ошибся в ситуации и мы пропустили, но столько моментов, сколько у нас было… У нас нападающие пытались доводить шайбу до пустых ворот, но они должны были забивать. Они не забили, и мы бездарно проиграли за 11 секунд до конца", — цитирует Аболсса пресс-служба минского "Динамо".

"Да, теоретически этот матч уже ничего не значил, это обидный способ проиграть игру. Еще раз говорю: поэтому Минск в плей-офф, а мы нет. Когда мы не забиваем, делаем грубейшие ошибки. Любомира поздравляю с хорошей работой, прекрасной атмосферой на арене. Будет здорово смотреть плей-офф, когда трибуны "Минск-Арены" будут переполнены, и вся арена хором будет называть первую пятерку. К сожалению, у нас в этом сезоне этого не будет.

В целом я хочу поблагодарить своих хоккеистов — сегодня мы хорошо играли, на мой взгляд. Но опять же, эта разница — не забиваешь ты, забивают тебе. У нас впереди еще игра в Мытищах, которая будет такой же. Но это отражает, почему мы не в плей-офф", — добавил тренер рижан.

На вопрос, есть ли уверенность, что "Динамо-Рига" продолжит выступление в КХЛ, Аболс ответил: "ы знаете, вопрос не ко мне, я отвечаю за игру. Мы будем готовиться дальше. Я не знаю. Надежда всегда есть… Какое тут предчувствие, вы видели, что происходит?!".

В свою очередь главный тренер минского "Динамо" Любомир Покович сказал, что "сегодня драматичнее быть не могло. В начале игры у соперника было больше моментов, чем у нас, во втором и третьем периоде все было уже по-другому. Но соперник продолжал атаковать. Такие ситуации возникали вплоть до 5 минут до конца игры. Хорошая игра".

"Думаю, что не только у нас нервы сейчас на высоте, но и у тех, кто смотрел этот матч. Быстрый хоккей, игроки все делали для победы, блокировали броски, и мы смогли победить за 11 секунд до конца", — заметил словак.

В последнем матче рижане сыграют 24 февраля в Мытищах против "Атланта". Латвийскому клубу уже не подняться выше 11-го места на Западе, тогда как у подмосковной команды сохраняются шансы на плей-офф.