Латвийский теннисист Эрнест Гулбис во втором круге турнира "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (призовой фонд — 5 381 235 долларов, открытые корты, хард) обыграл испанца Даниэля Химено-Травера — 6:4, 6:1. Для рижанина эта первая победа за пять месяцев и дебютная в сезоне: серия поражений с учетом прошлого сезона составила семь игр.

В первом сете матча против Химено-Травера (испанец в основную "сетку" турнира пробивался через квалификацию) латвийский теннисист заработал первый брейк-пойнт в восьмом гейме, но его не использовал. А в десятом гейме Гулбис реализовал свой шанс и выиграл партию — 6:4.

Вторую партию Эрнест начал с набранного очка на своей подаче, выиграв подряд 4 розыгрыша, и закрепил перевес брейком — 2:0. После того, как счет стал 3:0, довести матч до победы для Гулбиса было дело техники. Встреча продолжалась 70 минут.

За выход в третий круг Гулбис получил 25 рейтинговых очков. Его следующим соперником будет француз Адриан Маннарино, который со счетом 7:6, 6:3 переиграл более итальянца Фабио Фоньини (19-й в рейтинге). Если Гулбис пройдет француза, то его потнциальными соперниками могут стать британец Энди Маррей и японец Кеи Нисикори.

Гулбис на данный момент является 15-й ракеткой мира, в Индиан-Уэллсе "посеян" под 14-м номером, и в первом круге был свободен от игр. Испанец Химено-Травер в первом круге обыграл австралийца Самуэла Грота и занимает 94-е место. Счет личных встреч теперь 3-0 в пользу Эрнеста.

До того, как обыграть Химено-Травера, Гулбис не мог победить на турнирах АТР с октября прошлого года, т.е. на протяжении пяти месяцев. Два поражения пришлись на концовку прошлого года, и еще пять были в стартовых поединках сезона-2015. Несмотря на это, в мировом рейтинге позиции Гулбиса почти не поменялись — с 13-го места он опустился всего на две строчки, на 15-е.

В Индиан-Уэллсе Гулбис выступает и в парном разряде, где его напарником является немец Андре Бегеман. В первом круге их соперниками будут хорват Марин Чилич и аргентинец Хуан Мартин дель Потро.