Вернувшаяся на корт латвийская теннисистка Анастасия Севастова продолжает победное шествие, а вместе с ним и подъем в рейтинге WTA. Очередной шаг к этому она сделала на турнире ITF-25000 в индийском Ахмедабаде.

Севастовой пришлось начинать участие в этом турнире с квалификации, которую она успешно преодолела, обыграв 16-летнюю местную теннисистку Пранджал Джадлапалли (6:2, 6:3).

В первом круге основной сетки Анастасия разгромила на "харде" представительницу Омана Фатиму Аль Набахни (6:0, 6:1), а далее справилась с первой сеяной ракеткой турнира, 20-летней японкой Нао Хибино (WTA, 207) — 7:5, 6:3. В четвертьфинале Севастова обыграла еще одну местную теннисистку Прартан Томбари — 6:3, 6:3.

И полуфинал с японкой Мияби Иноуэ (WTA, 379) также завершился в пользу лиепайчанки — 6:2, 6:4, хотя по ходу второй партии Анастасия уступала 1:4.

Финал игрался сегодня и там бывшей первой ракетке Латвии противостояла хозяйка корта и лучшая теннисистка Индии в настоящий момент Анкита Райна (WTA, 252). Первый сет Севастова выиграла со счетом 6:4. Во втором вела 3:1, но потом инициативу перехватила соперника (4:5), а завершилась партия на тайбрейке в пользу Насти — 7:6 (7-5).

Турнир в Ахмедабаде стал для Севастовой пока самым значимым соревнованием с момента ее возвращения на корт в конце января. До сегодняшнего дня она успела сыграть в трех турнирах ITF 10 000, выиграв два из них (в Трнаве и Шарм-эль-Шейхе), а в Анталии выбыла во втором круге. В итоге Анастасия за время своего камбэка успела одержать 18 побед при одном поражении.

Добавим, что успех в Ахмедабаде позволил Севастовой пополнить свою копилку 51 баллом и теперь она должна заметно подняться в рейтинге WTA с занимаемого сейчас 676 места. Как минимум, до начала пятой сотни. Заодно латвийская теннисистка преподнесла себе отличный подарок к грядущему через пару дней 25-летию.