Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис не сумел пройти дальше второго круга на "Ролан Гаррос" в Париже, уступив сегодня французу Николя Маю.

Соперники встречались дважды и оба раза в 2012 году выигрывал Гулбис. В пользу латвийского теннисиста вроде бы говорил и рейтинг (29-е место в мире против 116-й позиции у Маю). Вот только вкус побед француз в этом сезоне испытывал гораздо чаще, нежели латвиец.

Гулбис прекрасно начал матч, взяв сразу подчистую подачу соперника, и затем не позволил выиграть даже очка на своей — 2:0. А вот дальше тоже самое, но в трех геймах, проделал Маю (2:3). У Эрнеста явно не заладился бэкхэнд. С большим трудом выиграв шестой гейм (вел 40:0, но позволил сопернику сделать "ровно"), латвийский теннисист уступил три следующих и партию — 3:6.

Второй сет начался для Гулбиса не менее тяжело, однако все-таки взял гейм эйсом. Француз ответил уверенным выигрышем очка (как всегда, "под ноль"), а латвиец продолжал брать очки на своей подаче с боем. Наконец, в восьмом гейме Эрнесту удалось сделать брейк, а следом и поставить точку в партии (6:3), сравняв, таким образом, счет.

В третьем сете юрмальчанин достаточно быстро взял подачу соперника и вышел вперед. Правда, Маю и не собирался сдаваться: за счет агрессивного приема и выхода к сетке он сумел тут же ответить брейком. В девятом гейме Гулбис опять берет чужую подачу, а потом имеет отличный шанс завершить сет в свою пользу. Однако вместо этого латвийский теннисист, по традиции, отдает свою подачу, затем со злости ломает ракетку, проигрывает практически вчистую два следующих гейма, а с ними и сет — 5:7.

Четвертая партия началась с подачи Маю. Он быстро повел в счете, сделав брейк, и только в четвертом гейме Гулбису удалось выиграть первое очко (1:3). Впрочем, это уже ни на что не влияло: захватив преимущество, француз уверенно довел дело до победы — 3:6.

Таким образом, уступив за 3 часа и 7 минут Николя Маю, Эрнест Гулбис в очередной раз разочаровал своих поклонников. Год назад в Париже латвийский теннисист дошел до полуфинала, где его остановил только лидер мирового тенниса Новак Джокович. Так что Гулбису требовалось защитить 720 очков, а получилось только 45.

Возможно, каким-то утешением для Гулбиса станут 50 тысяч евро в качестве гонорара, однако очень скоро таким призовым придет конец. Поскольку прямым следствием такого выступления латвийца станет его неизбежное падение в рейтинге АТР в конец восьмого десятка, а это в перспективе означает — попадание на более сложных соперников уже в дебюте турнира.