Foto: F64
Клуб Национальной баскетбольной Ассоциации "Мемфис Гриззлис" передал права на латвийского форварда Яниса Тимму клубу "Орландо Мэджик". В обратном направлении отправился опытный разыгрывающий Люк Риднаур.

22-летний Тимма был выбран "Мемфисом" на драфте НБА в 2013 году под общим 60-м номером. Однако пока он ни разу не сыграл в лиге, поскольку за два года не смог пробиться в состав "гризли" и доказать свою необходимость команде.

Ранее было известно, что в планах "Мемфиса" было не включать Тимму в состав на сезон-15/16. Поэтому латвийский игрок мог заключить контракт с одним из европейских клубов.

Прошлый сезон Янис Тимма провел за рижский ВЭФ, вместе с которым стал чемпионом Латвии. В ЛБЛ в 20 матчах в среднем набирал по 12,7 очков и делал по 6,0 подборов.

По ходу сезона форвард несколько раз признавался лучшим молодым игроком в Единой лиге ВТБ (рижский клуб занял 10-е место и не попал в плей-офф). В этом турнире он отыграл 28 матчей, в среднем набирая по 12,9 очков, делая по 4,5 подборов и раздавая по 4,4 результативных передачи.

Для 34-летнего Риднаура минувший сезон стал 13-м в НБА. Ветеран принял участие в 47 матчах "Орландо", в среднем набирая по 4,0 очка.

В прошлом сезоне "Мемфис" занял 5-е место на Западе (55-27), а в плей-офф в 1/4 финала уступил будущему чемпиону "Голден Стэйт" (2-4). Тогда как "Орландо" был 13-м на Востоке (25-57).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!