В понедельник, 14 сентября, первая ракетка Латвии Алена Остапенко провела в Квебеке первый матч на турнире серии WTA International — Coupe Banque Nationale с призовым фондом $ 226 750.

Соперницей Остапенко, поднявшейся в новом рейтинге WTA уже на 101-ю строчку, была немка Мона Бартель (WTA 48). Алене не впервой обыгрывать соперниц из первой сотне, где она вот-вот и сама окажется очень скоро. Так что латвийские болельщики вполне рассчитывали на успех 18-летней соотечественницы.

Но борьба в этом противостоянии получилась упорной. Первый сет Алена едва не проиграла, когда при счете 4:5 у соперницы был сетбол. Латвийской теннисистке удалось спасти ситуацию, а затем взять верх на тай-брейке — 7:6 (8-6).

Бартель свое взяла во второй партии, сумев уже в третьей гейме оформить брейк и удержать это преимущество до конца сета — 6:4.

Решающий сет Остапенко начала очень хорошо, взяв подачу соперницы и повела 2:0. Но очень скоро вперед вышла уже ее соперница. Далее снова инициативу перехватила Алена, аналогично взявшая три подряд гейма (5:3), а следом… отдала очко "всухую". Тем не менее, Остапенко удалось завершить партию и матч в свою пользу в следующей гейме — 6:4.

Матч, в течение которого обе теннисистки сделали по пять брейков и допустили по семь двойных ошибок, затянулся на 2 часа с четвертью.

За выход во второй круг в Квебеке Алена Остапенко заработала 30 рейтинговых очков и гонорар в размере $3,4 тыс.